Процветающая земля – процветающая Россия!

20 апреля 2023 года стартует «Марш парков». Это международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Акция всегда приурочена к международному празднику «День Земли», который отмечается 22 апреля.

Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Девиз Марш парков – 2023: «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!». О ключевых принципах акции можно прочитать, пройдя по ссылке: http://www.biodiversity.ru/programs/mp/festival/principles.html

Изменение климата – одна из самых актуальных проблем современности. С последствиями этого негативного процесса – масштабными пожарами, катастрофическими наводнениями, продолжительными засухами, непредсказуемыми погодными аномалиями – человечество с каждым годом сталкивается все чаще.

Главный союзник человека в регуляции климата – природные экосистемы, т. е. совокупность всех живых организмов, взаимосвязанных друг с другом и со своей средой обитания. Природные экосистемы поглощают углекислый газ и солнечное излучение, хранят избытки углерода в биомассе и почве, очищают воздух и воду, защищают почвы от размыва и выдувания, регулируют обилие живых организмов и многое другое.

Именно поэтому ООН объявила период с 2021 по 2030 гг. десятилетием, посвящённым восстановлению экосистем, т. е. предотвращению и прекращению их разрушения, обращению вспять процессов обеднения лесов, лугов и других природных сообществ на всех континентах и в океанах.

Разрушение или обеднение экосистем происходит во многом в результате неправильной деятельности человека – чрезмерной вырубки лесов, загрязнения природной среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, осушения болот, перевылова многих видов рыб, застройки городских парков. Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. В Алтайском крае для защиты эталонных экосистем и уникальных объектов Правительством созданы Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир», природные парки «Ая» и «Предгорья Алтая», 35 государственных природных заказников и 81 памятник природы. Казалось бы много, но этого уже недостаточно. Поэтому в 2023 г. Марш парков вновь посвящён сохранению и восстановлению природных экосистем.

В 2023 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Обитатели природных экосистем».

Первый этап конкурса проводят региональные координаторы – Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир». Работы принимаются до 15 июня (по штемпелю отправки или непосредственно в офисе заповедника и нацпарка) по адресу: 656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Никитина, 111, кб.47, “Марш парков”. Лучшие работы  отсылаются в ЦОДП на второй этап конкурса.

Итоги будут подведены в сентябре – октябре 2023 г. (региональный этап – до 10.09.23, всероссийский – до 30 октября). Победители получат электронные дипломы и памятные призы.

Внимание! Заповедник, национальный парк и Центр охраны дикой природы не рассылают сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров.

Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html). ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

С более подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомиться здесь (Положение конкурса).

Ждем ваших творческих работ и известий с замечательных мероприятий. Успехов вам в «Марше парков – 2023»!

Пресс-центр Тигирекского заповедника

 и национального парка «Салаир»

по данным Центра охраны дикой природы

Поделиться в соцсетях