Март. Полезный календарь трав

Делимся уже полюбившейся веб-версией для рабочего стола календаря «Наши душистые травы» от национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника.

Весну в нашем полезном календаре открывает:

Земляника лесная (Fragaria vesca).

Земляника – одна из самых душистых ягод, не зря именно так – «благоухающая» переводится её родовое название с латыни.

Из встречающихся у нас 3 видов земляники наиболее распространены два. Лесная, как и следует из названия, растёт в лесу, редко выходя на солнечные полянки и опушки, а земляника зелёная, которую у нас чаще называют клубникой, предпочитает более солнечные и более сухие участки, произрастая порой даже в настоящей степи. Эти виды разнятся не только местами произрастания, но и вкусом, и запахом ягод. Оба этих вида имеют циркумполярное распространение, т.е. их можно встретить в умеренных широтах как Евразии, так и Северной Америки, они считаются одними из самых древних видов среди многочисленного рода Земляника.

 Ягода земляники – это так называемая «ложная ягода» – разросшееся цветоложе, в которое как-бы вросли мелкие семена-орешки. Такой тип плодов так и называется – земляничина. Содержание витамина С в землянике в 3 раза больше, чем в лимоне. Много этого витамина и в листьях, поэтому чай из листьев земляники считается неплохим адаптогеном.

Пресс-центр

национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Автор иллюстраций: Олеся Южкова

Поделиться в соцсетях