Урок-игра “Выживание в дикой природе”

«Ужасно интересно, все то, что неизвестно», – пела в известном советском мультфильме Мартышка. Стоит заметить – ценное наблюдение. Вот и девчонки, и мальчишки 4 «б» класса Тогульской средней школы отправились в мир неизвестного – мир дикой природы. А чтобы такие встречи в реальной жизни не обернулись неприятностями, нужно быть подготовленными.

Встреча была организована как состязание двух команд и приурочена к 23 февраля и 8 марта. Команда девочек «ЭкоЛеди» и команда мальчиков «Юннаты» представили свои команды речевками и поприветствовали соперников. Началась игра с «Разминки для ума», в ходе которой каждой команде методист отдела по экологическому просвещению Наталья Абакумова задавала вопросы о природе в формате «Данетки». Ребята показали хорошие знания и умение обосновать свои ответы!

Затем школьники учились ориентироваться на местности, работать с природными компасами: солнцем, деревьями, грибами и мхами. Вместе с Натальей Сергеевной попробовали сделать компас из подручных материалов: швейной иглы, воды и кусочка шерсти. Можно сказать, что метод рабочий! Главное, оказавшись в дикой природе, развести огонь и добыть еду. Детям был предложен набор предметов: лупа, бинокль, очки, полешки, палочки, зеркало. Каждая команда предложила свой вариант разведения огня. Затем участники занялись поиском пропитания – сортировали на съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Мухоморы и вороний глаз отбросили сразу. Похвально!
Дети с интересом включились в работу, радовались победам и огорчались из-за ошибок. Но самое главное, по отзывам ребят, было понятно, что они закрепили имеющиеся знания и получили новую полезную информацию. А кто победил? Конечно же, дружба!


 

Наталья Абакумова,

методист отдела по экологическому просвещению

национального парка «Салаир»
  

Поделиться в соцсетях