САМОЕ БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО

Положение
о краевом исследовательском конкурсе «САМОЕ БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО»
Организаторы:
Алтайская краевая программа «Усынови заказник»,
КГБУ «Алтайприрода», Тигирекский заповедник, национальный парк «Салаир».
Цель: выявление мест произрастания самых крупных в Алтайском крае деревьев хвойных пород, пробуждение интереса у школьников к изучению природы родного края, экологическое просвещение населения.
Сроки: 15 апреля – 30 ноября 2021 года.
География: Алтайский край.
Участники, возраст: ограничений нет. Допускается как командное участие (объединения, клубы, кружки и др.), так и индивидуальное.
Условия: желающие участвовать в конкурсе должны заявить о своём намерении и согласии с правилами письмом в свободной форме по электронной почте teriology@yandex.ru в любой момент в период проведения конкурса.
Задание:
Собираясь в лес на прогулку, экскурсию или по грибы, обязательно положите в карман рулетку (5 м), навигатор или смартфон, фотоаппарат, блокнот и карандаш.
В лесу обращайте внимание на очень крупные деревья хвойных пород – сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая (кедр), лиственница сибирская, ель сибирская, пихта сибирская. Обнаружив крупное дерево любой из вышеназванных пород, произведите его замеры: измерьте рулеткой окружность ствола на высоте 130 см от земли. Затем сделайте фотографию, на которой будет отчётливо виден результат обхвата ствола и географические координаты места нахождения дерева-гиганта (см. рис.). Продублируйте эти сведения в блокнот, также дополнительно запишите породу дерева.

Важно! Если у вас нет навигатора, рекомендуем заранее обратиться за помощью к организаторам. Вам будет предложено несколько способов решения данного вопроса.
После проведения необходимых измерений и рабочей фотографии с деревом, сделайте несколько дополнительных снимков: дерево с человеком рядом (для масштаба), дерево без присутствия человека в кадре.
Расскажите о вашей находке в сообществе «Программа «Усынови заказник» во ВКонтакте (см. раздел Контакты). Обязательно приложите фотоснимок и информацию из блокнота.
Если вы не пользуетесь социальной сетью, то направляйте эти сведения (по мере их появления) на адрес электронной почты teriology@yandex.ru Людмиле Пожидаевой.
Количество наблюдений от одного участника не ограничено. Важно – все ваши наблюдения и фотографии должны быть сделаны в дикой природе. Организаторы конкурса оставляют за собой право попросить участников предоставить оригиналы фотоматериалов, которые были загружены участниками в социальной сети ВКонтакте.
Призы и поощрения. В декабре 2021 года будут выбраны пять победителей, нашедших самые крупные деревья в Алтайском крае:

  • самая большая сосна
  • самый большой кедр
  • самая большая лиственница
  • самая большая ель
  • самая большая пихта
    Победители получат диплом и призы от заповедных организаторов конкурса. Остальные участники получат электронный диплом об участии.
    Контакты:
    Людмила Пожидаева, координатор программы «Усынови заказник»
    teriology@yandex.ru, +7-923-641-0088, +7-962-795-9373
    Группа поддержки во ВКонтакте: https://vk.com/usynovi_zakaznik
Поделиться в соцсетях