Природы хрупкая душа…

Победители

1 место
Гузеева Анастасия, 8 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. Крюковой «После дождика»
Руководитель: Вяткина Евгения Александровна
2 место
Густова Натали, 7 лет
МБУДО «Детская школа искусств № 3», г. Барнаул
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Щенок» (иллюстрация к стихотворению Н.М. Черкасова «Спаниель»)
Руководитель: Баширова Анна Александровна
3 место
Белобородова Алина, 7 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. А. Новичихиной «Солнечный дождь»
Руководитель: Ускова Светлана Владимировна
1 место
Ус Анна, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Встреча» (иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)
Руководитель: Гунгер Елена Анатольевна
2 место
Стребкова Татьяна, 14 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Помощь зайцу»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна
3 место
Гилева Анастасия, 15 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Не устаю Алтаем восхищаться…» (иллюстрация к рассказу С. Легкодымова «Посвящение Алтаю»)
Руководитель: Булавинцева Ольга Владимировна
1 место
Кочетова Анна, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №6», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Спасение от страшной стихии»
Руководитель: Толмачева Светлана Александровна
2 место
Мухамадиева Карина, 13 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Загубить Природу – уничтожить весь Мир!»
Руководитель: Букреева Елена Валерьевна
3 место
Лукина Арина, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы:  «Доброе дело»
Руководитель: Лукина Ольга Викторовна
1 место
Садовская Анастасия, 14 лет
МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Таинство неприкосновенного леса»
Руководители: Брум Татьяна Владимировна
Есева Татьяна Александровна
2 место
Третьякова Полина, 14 лет
МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Зимняя помощь животным»
Руководители: Тейхриб Лариса Юрьевна
Галахова Татьяна Геннадьевна
3 место
Фомина София, 14 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Купание медвежат» по произведению В. Бианки
Руководитель: Лукина Ольга Викторовна
1 место
Лапшина Снежана, 10 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Заберите нас»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
2 место
Пичугина Вера, 11 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Всем нужно тепло»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
3 место
Лоус Павел, 12 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не будь свиньей»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
1 место
Андреасян Сирануш, 14 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Последствия безответственности человека»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна
2 место
Воробьева Софья, 13 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Браконьер-убийца»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
3 место
Яковлева Дарья, 14 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Не проходите мимо!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна

                            Поощрительные призы (лауреаты)

Акиньшина Алиса, 11 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Филька с мамой» (иллюстрация к произведению В.В. Свинцова)
Руководитель: Букреева Елена Валерьевна
Титова Дарья, 10 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Пикина Софья, 11 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Ушакова Дарина, 11 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению Д. Сабыниной «На озере»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Филатова Варвара, 13 лет
МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Осень на Алтае» (иллюстрация к произведению С. Гарьюнг)
Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна
Юшина Дарья, 14 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению О. Кан «Зеленка, или все мамы летают»
Руководитель: Трубникова Светлана Георгиевна
Синичина Виктория, 15 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: «Сова» по произведению В. Бианки
Руководитель: Мироничева Татьяна Васильевна
Рудова Софья, 16 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Кладовочка» (иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)
Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна
Заброда Валерия, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Лесные друзья» (к рассказу В.В. Бианки «Синичкин календарь»)
Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна
Колесников Андрей, 7 лет
ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск
Название работы: «Пожар! Спасайтесь, кто может!»
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Руководитель: Терешонок Ольга Павловна
Нечаева Анастасия, 12 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы:  «Берегите лес!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
Лобанчук Ульяна, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы:  «Кормушка для оленей»
Руководитель: Посейн Юлия Николаевна
Андрейчук Александра, 14 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Осенний вечер»
Руководитель: Пущаева Нина Анатольевна
Новрузов Элхан, 13 лет
ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Хозяин тайги»
Руководитель: Варова Наталья Владимировна
Халмурзаева Кристина, 11 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Мы тоже хотим жить»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Розиева Рухшона, 12 лет
МБУДО «Детская школа искусств №2», г. Новоалтайск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Помощь в дождливый день»
Руководитель: Смагина Татьяна Анатольевна
Казанцева Алена, 11 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Не дай огню уничтожить!»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна
Терентьева Дарья, 9 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «А ты бы смог так жить?»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна
Брусенцева Ангелина, 12 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Мы не игрушки, мы живые!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
Лепилова Елизавета, 15 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Собачья стая»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Ященко Дарья, 13 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы:  «Вырубкам – нет!»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
Балашова Виктория, 14 лет
МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Цените, оберегайте и защищайте природу Алтая»
Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна
С работами победителей можно познакомиться по ссылке (кликни)

Положение
о краевом детско-юношеском экологическом художественном конкурсе

«Природы хрупкая душа…»

Общее положение

Краевые детско-юношеские экологические конкурсы ежегодно организуются и проводятся в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), который является инициатором данной формы экологического просвещения и воспитания на своей площадке.

В 2021 году для учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования, а также для учащихся школьных лесничеств Алтайского края предлагается конкурс «Природы хрупкая душа…».

Генеральные партнеры и соорганизаторы конкурсного проекта:

  • Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»
  • Лесная холдинговая компания «Алтайлес»

Партнерами музейного конкурсного проекта являются:

  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический центр»
  • ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»
  • Клуб исследователей природы Алтая «Altai Natura»
  • Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая»

Цели и задачи

Цель проекта – экологическое просвещение и воспитание школьников края художественными средствами искусства и литературы, формирование у них нравственного отношения к миру природы, активной жизненной позиции и мотивации к реальной деятельности в области охраны окружающей среды. Развитие творческой активности школьников в решение экологических проблем.

Задачи проекта:

  1. Приобщение к процессу чтения; ознакомление с лучшими образцами российской и региональной литературы на экологическую тематику.
  2. Выработка мотивации к труду на благо природы.
  3. Приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности.
  4. Открытие выставки лучших конкурсных работ на базе музея и проведение мероприятий, популяризующих идеи конкурса, а также награждение победителей конкурса.
  5. Работа по экологическому просвещению населения края на базе выставки лучших конкурсных работ.
  6. Издание набора открыток с работами победителей конкурса с целью экологического просвещения подрастающего поколения.

Организация, порядок и сроки проведения

Конкурсный отбор проводится в два этапа:

1-й этап: Проводится на местах в муниципальных учреждениях в феврале – мае 2021 года. Утверждается жюри из числа педагогического состава школы, дополнительного образовательного учреждения или школьного лесничества, которое определяет лучшие работы. И только лучшие отобранные работы – победители 1-го этапа – высылаются в ГМИЛИКА до 01 октября 2021 г.ВНИМАНИЕ! В музей предоставляются только лучшие работы из общего количества детских работ, представленных непосредственно на местах, и строго в рамках заданной темы.

2 этап: Проводится в ГМИЛИКА с 04 по 08 октября 2021 г. В ГМИЛИКА создается жюри из специалистов: музейных сотрудников, экологов, художников и иных специалистов. Из присланных в музей работ отбирается 75 лучших, которые будут экспонироваться на выставке «Природы хрупкая душа…» с 22 октября по 26 ноября 2021 года. Из этих 75-ти лучших выставочных работ жюри выбирает победителей и лауреатов краевого конкурса. Результаты сообщаются на закрытии выставки во время церемонии награждения победителей и лауреатов краевого конкурса.

Работы, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. В дальнейшем могут использоваться для некоммерческих целей по усмотрению организаторов без согласования с авторами. Лучшие работы могут быть использованы организаторами конкурса для наглядных агитационных материалов по охране природы.

Содержание

На Конкурс представляются графические, живописные или выполненные в иных плоскостных техниках работы: иллюстрации к художественным произведениям экологической тематики алтайских писателей, экологические плакаты и сюжеты на тему труда на благо природы. Конкурс проводится в двух возрастных группах: младшая (7 – 13 лет) и старшая (14 – 17 лет).

Работы создаются по трем номинациям:

  • Иллюстрации к произведениям алтайских писателей «Природа Отчины моей»: Темы бережного и ответственного отношения к природе, взаимоотношений человека и «братьев наших меньших» в произведениях писателей, чьи жизнь и творчество связаны с Алтаем.

Иллюстрации могут быть выполнены как к прозаическим, так и к поэтическим произведениям профессиональных писателей, чья жизнь и творчество связаны с Алтаем (родились или какой-либо период жизни жили и работали в Алтайском крае; писали произведения об Алтае). К работе прилагается информация, в которой указываются имя и фамилия писателя, название литературного произведения, к которому выполнена иллюстрация (обязательно!). Приветствуется краткий рассказ (эссе), в котором конкурсант разъясняет, почему им выбрано именно это произведение (объем не более 1 стр. – по желанию). 

  • «Лес – зеленое наследие родного края»: Тема сохранения лесов Алтайского края: реальные дела в области лесовосстановления, охрана леса от пожаров, зимняя подкормка диких животных, строительство искусственных гнездовий для лесных пернатых и др.

В номинации обязательно нужно прокомментировать свою сюжетную работу в форме краткого рассказа (эссе) (объем не более 1 стр.).

  • «Спасти и сохранить»: Экологические плакаты на актуальные темы сохранения дикой природы нашего региона («Красная книга Алтайского края», заповедные территории, борьба с браконьерством и др.), жизни животных в городе (помощь бездомным животным, доброе отношение ко всему живому в урбанистической среде), экологически ответственного поведения людей (проблемы чистого воздуха и воды, мусорного загрязнения природы и др.).

Сюжет плакатов должен быть оригинальным, а не воспроизведенным с уже существующих плакатов.

Требования к оформлению и критерии оценки работ

Требования к оформлению конкурсных работ:

  • работы представляются в развернутом виде без рамок и других вариантов оформления размером А3; 
  • работа должна быть подписана автором с оборотной стороны с указанием ФИО автора рисунка, названия работы;
  • информация о работе и её авторе представляется на отдельном листе А4:
  1. ФИО, дата рождения (возраст) автора
  2. Название работы
  3. Техника исполнения
  4. Год выполнения работы
  5. Полный почтовый адрес и телефон автора
  6. Наименование учреждения, представившего работу
  7. Адрес, телефон, факс, электронный адрес учреждения
  8. ФИО и должность руководителя, подготовившего автора

Один автор может участвовать во всех номинациях и представлять не более 2-х работ в каждой.

Критерии оценки работ

К оценке допускаются работы, отвечающие требованиям Конкурса к содержанию и оформлению. Работы в каждой номинации Конкурса оцениваются по двум возрастным категориям каждым членом комиссии по пятибалльной системе:

  • Художественный уровень исполнения                             до 5 баллов
  • Актуальность (соответствие теме конкурса)              до 5 баллов
  • Оригинальность                                                                 до 5 баллов


Подведение итогов конкурса и награждение

Компетентное жюри определяет победителей и лауреатов детско-юношеского краевого конкурса из лучших работ, представленных на выставке «Природы хрупкая душа…».

Победители и лауреаты Конкурса определяются в каждой из трех номинаций по двум возрастным группам по наибольшей сумме баллов. Победителям вручаются дипломы 1-2-3 степени и памятные подарки, дипломы и подарки получают и лауреаты конкурса (поощрительные призы). Предусматривается вручение «Приза зрительских симпатий» и дополнительных специальных дипломов и призов от партнеров проекта. Педагогам, чьи учащиеся стали победителями и лауреатами, вручаются благодарственные письма.

Участникам Конкурса, чьи работы были отобраны на выставку в ГМИЛИКА, вручаются сертификаты участника выставки лучших работ в электронном виде по окончании конкурса (от имени Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая).

Участники конкурса, чьи работы не вошли в состав выставки лучших работ, получают от музея сертификат участника конкурса в электронном виде по окончании конкурса (от имени Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая).

По результатам Конкурса работы-победители будут изданы в форме набора открыток и вручены победителям. Также будет создан DVD-диск с материалами о Конкурсе для распространения среди его организаторов. Лучшие работы и имена их авторов будут размещены на страницах газеты «Природа Алтая».

Вся информация о Конкурсе и его результатах будет размещена на сайте ГМИЛИКА (www.gmilika22.ru). Торжественное награждение победителей и лауреатов состоится

26 ноября 2021 г. в 14.00 ч. в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Адрес музея: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2.
Координатор конкурса: Заместитель директора музея по научно-просветительской работе – Никитина Лариса Петровна (р.т. 8(3852) 50-42-43; с. 8-913-240-10-30, 8-960-957-13-45).

Scroll to top