Курья, которую стоит посетить

В рамках рабочей поездки в село Курья, сотрудники отдела экологического просвещения побывали с экскурсиями в самых интересных местах.

Можно назвать отдельной программой посещение Курьинского краеведческого музея, где в настоящее время проходит выставка «Сказка своими руками», посвящённая творчеству народного мастера Курьинского района Михаила Александровича Егиоя. Экспонируется практически все разнообразие его работ: картины, таксидермические скульптуры, скульптуры в технике папье-маше, изделия из стекла и пенопласта, из рогов животных и прочие. Было интересно узнать и о самом мастере, его судьбе. Очень удивил тот факт, что человек, не имея специального образования, смог создать такие красивые и интересные работы. Выставленные в краеведческом музее небольшие гипсовые и сделанные из папье-маше фигурки разных животных – представителей современной и вымершей фауны, радуют и удивляют посетителей. Выяснилось, что у себя на усадьбе художник сделал этих животных в натуральную величину. Перед входом в дом расположились забавные панды, грациозный леопард, могучий лев, рысь, зебра и великаны лоси. Жаль, что с уходом из жизни автора скульптур, заботиться о них стало некому. Первым пострадал марал. Несмотря на уровень разрушений, его еще можно было бы восстановить. Скоро придет очередь лосям. Такие удивительные работы, которые  у всех их видевших вызывали радость,  исчезнут. Может быть, найдется энтузиаст доброволец и поможет продлить жизнь этим чудо-животным?

В отремонтированном здании музея светло и уютно. Уголок, посвященный Тигирекскому заповеднику, расположен на видном месте. Здесь и состоялась встреча с ребятами из клуба Друзей «Ровесник», которые долгие годы являются помощниками в организации совместных акций и мероприятий. Прозвучали слова благодарности и были вручены небольшие подарки от сотрудников заповедника. Для ребят это стало памятным завершением очередного учебного года, отмеченного сотрудничеством с Тигирекским заповедником.

Культурную программу завершили экскурсия в Курьинскую церковь Знамения Пресвятой Богородицы и мемориальный музей Михаила Тимофеевича Калашникова, знаменитого конструктора-оружейника, генерал – лейтенанта.

Православная церковь, построенная в 1903 году в русско-византийском стиле, является памятником архитектуры и культового зодчества 20 века. Мастера Колыванского камнерезного завода изготовили несколько мозаичных панно, три из которых украсили фасад храма, а также каменный аналой.

Мемориальный музей расположен в отреставрированном деревянном доме постройки начала двадцатого века. Раньше здесь была школа, и в двадцатые годы в ней учился юный Миша Калашников. Музей включает в себя семь разделов: “Из истории создания музея”, “Алтайский парень”, “Человек-автомат”, “Семья”, “Арсенал”, “Человек-легенда”, “Конструкторское бюро 21 века”.

Как оказалось, Курья таит в себе целое культурное наследие, с которым стоит познакомиться.

Впечатлениями поделились Эвальд Лущаев, Олеся Южкова, Елена Репетунова и Виктория Серова

Фото: Виктория Серова

Поделиться в соцсетях