Один тигирекский дневник

Заместитель директора по развитию туризма Тигирекского заповедника Денис Соломахин поделился хронологией работы первой смены волонтерского лагеря. Напомним, для строительства туристических  маршрутов и обустройства  стоянок был объявлен прием заявок для добровольцев.

_______________________________________________________________________________

26 мая. Тигирек

С помощью вот такой шайтан-машины мы сейчас обустраиваем тропу в охранной зоне Тигирекского заповедника.

Вечером, после тяжёлой работы на тропе к Логову Гиены и вкусной жареной картошки с деревенским молоком, решили прогуляться на гору Чайную. Вся атмосфера этого места на фотографиях. Писать о Чайной – только портить. Я умолкаю.

27 мая. Тигирек

Сегодня у наших добровольцев день повышенной долбильности, лопатости и кирковости. Мы продолжаем трудиться в Чулочном Логу. Всё для гостей, всё ради экологического туризма, всё для души.
А вечером состоялась традиционная экскурсия – посетили Тигирекский форпост, устье Малого Тигирека и заброшенную церковь.
Кто умеет хорошо работать, то умеет отлично отдыхать.

28 мая. Тигирек.

Сегодня до обеда моросило. Было зябко и сыро, но наши дежурные, проявляя невиданную кулинарную фантазию, согревали нас горячими чаем и супами. И это очень даже хорошо, ведь с такими добровольцами нестрашна плохая погода и серая хмарь. После часа дня, когда робкое солнце всё же решило показаться из-за туч, мы прыгнули в “таблетку” и отправились в Чулочный Лог, чтобы, наконец, начать самую интересную работу первой смены добровольческого лагеря – оборудование подъёма к пещере Логово Гиены. За 4 часа мы успели построить несколько грунтовых ступенек и расширить тропу в опасных местах. Завтра, если Солнце не будет лениться, мы продолжим строить тропу к жилищу одного из самых опасных и хитрых хищников, с которым когда-либо приходилось сталкиваться нашим предкам.
Ждите вести с полей.

29 мая. Тигирек.

И снова вести с полей. Добровольцы Тигирекского заповедника, невзирая на небольшой дождь и прохладный ветер, продолжают мостить тропу к Логову Гиены. Ступенька за ступенькой мы продвигаемся к пещере, причём ежедневно наращивая темп и качество работы – растёт индивидуальный скилл и групповая слаженность. Даже немного грустно, что 1 июня намечена пересмена, и часть участников лагеря уедет домой, придётся расстаться с друзьями и помощниками. Но мы не унываем, ведь приедут новые ребята, а это значит – новые впечатления и забавные эпизоды, о которых будем рассказать друг другу в экспедициях и походах.

30 мая. Тигирек.

Похоже, что Тигирек решил испытать наших добровольцев порцией ливневого дождя. Но наши герои не сдаются и выполняют план по обустройству тропы к Логову Гиены. И в качестве награды мы получили вкуснейшие ленивые вареники из тигирекского творога и теста, замешанного на местном молоке. Так и живём.

31 мая. Тигирек

Сегодня у первой смены добровольцев Тигирекского заповедника последний день нахождения на территории – дембельский аккорд. Завтра – пересменка. За день сделано много работы в турзоне центрального кордона. Не обошлось без приключений – буханка немного подвела, но всё исправимо.

Что я хочу вам сказать? Какие у меня мысли? Грустно. Работы невпроворот, трудолюбивые товарищи нас покидают, а дел и великих свершений ещё вагон и маленькая тележка. Но и сделано уже очень много, за что мы, конечно, благодарим наших друзей, которые без устали трудились целую неделю, делая наши тропы более удобными и безопасными. Спасибо за прекрасные, добрые и весёлые 7 дней.
И мы обязательно встретимся вновь на площадках заповедника, ведь тропы и дружба не заканчиваются.
p.s. Ждём новых помощников с большой земли


Фото: Алексей ЭбельАлина ЭбельДенис Соломахин

Поделиться в соцсетях