Тайны заповедных, родных мест музейной ночью

Тигирекский заповедник принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» на площадке Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) и в Алтайском государственном краеведческом музее, а также в нескольких районных музеях.

В Зелёном зале ГМИЛИКА посетителям было предложено пять интерактивных точек. В творческой мастерской кипела работа по росписи деревянного сувенира-значка «Летучая мышь – символ Тигирекского заповедника». На мастер-класс по изготовлению заповедного сувенира закладки–оригами с большим интересом собиралась и взрослая, и детская аудитория. С желанием творить к раскрашиванию открытки с рысью – живым символом национального парка «Салаир» присоединилось огромное количество гостей разных возрастов.

В познавательно-игровой зоне  с удовольствием играли в развивающую пазл-головоломку «Кто в заповеднике живёт». Увлекательная настольная игра-вертушка о природе родного края  знакомила посетителей «Ночи музеев» с редкими видами растений и животных нашей страны и края. Отвечая на вопросы о национальном парке и Тигирекском заповеднике, участники получали памятные сувениры.

На уличной площадке  локация с интерактивной игрой по распознаванию следов лесных животных привлекла желающих потренироваться в их определении.

Самой массово посещаемой точкой на территории музея стала зона с государственными инспекторами отдела охраны федеральных особо охраняемых природных территорий. Сотрудники отдела охраны национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника рассказывали о своей профессии, отвечали на вопросы, показывали вспомогательные инструменты для хозяйственные работ, биотехнических мероприятий и антибраконьерских рейдов. Можно было узнать, как устанавливаются автоматические фотокамеры, которые позволяют не только вести наблюдения за животным миром, но и фиксировать правонарушителей.  Старший государственный инспектор Антон Трейер и участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Алексей Синкин рассказали всем желающим, как  осуществляется регулярное патрулирование с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства. Ведь важно добраться до всех, даже самых дальних уголков национального парка и заповедника.

 Все, кто участвовал в программе заповедника, получили в подарок памятные сувениры с символикой особо охраняемой природной территории (ООПТ) – ручки, блокноты, магниты, открытки, брелочки с фонариком и рулеткой-метром, значки и наклейки.

Для гостей ГМИЛИКА был размещен баннер с горой Шляпной Тигирекского заповедника, где можно было сфотографироваться и поучаствовать в акции по  хэштегу в социальных сетях. У нас есть победитель – Елена Вяткина (vk.com)!

На территории усадьбы музея все желающие могли сфотографироваться с символом заповедника и всеобщей любимицей – ростовой куклой Тиги.

Помогали вести программу постоянные партнеры мероприятия: учителя начальных классов Лицея №3 г. Барнаула Галина Симакова и Инна Филонова (руководитель Клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград») и учащиеся старших классов.

В выставочном зале Алтайского государственного краеведческого музея было многолюдно. Разнообразие площадок давало каждому гостю возможность посетить те из них, к которым лежала душа. Тигирекский заповедник совместно с клубом «Умная игротека» встречал гостей музея познавательной игрой «Тропою древнего кочевника».

Команды с азартом крутили большую праздничную вертушку с семейной настольной игрой от клуба и замечательными сувенирами с символикой  Тигирекского заповедника  и национального парка «Салаир». Выпавший приз можно было выиграть, правильно выполнив все задания: разгадав красочные ребусы о животных и растениях степей или ответив на вопросы викторины, собрав наборы карточек.

Большой интерес вызвал рассказ о Великой степи, о редких представителях растительного и животного мира степей нашего края, об искусстве скифо-сибирского мира. Так, участники игры научились различать изображения лося и оленя, вписанные в орнамент, обращая внимание на контуры тела, голову лося с характерным изгибом и «рисунок» рогов. Для многих стало открытием, что беркут считается прообразом грифона — одного из символов древнеалтайской пазырыкской культуры, где он изображался в виде фантастической птицы с хохолком, гривой и звериными ушами.

Посетители площадки узнали больше о природе, уникальных объектах заповедных мест нашего края, например, о памятнике военно-инженерного искусства Колывано-Кузнецкой оборонительной линии 18 века, расположенном в охранной зоне Тигирекского заповедника. Каждый игрок забрал с собой выигранный приз или поощрительный сувенир.

В Мемориальном музее Савиновой Е.Ф. филиал КГБУ “Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая” прошла акция «Ночь музеев». В этом году она была посвящена году педагога-наставника. Началось мероприятие с просмотра фрагментов фильма «Приходите завтра» и небольшого рассказа об актрисе. Затем директор музея Евгений Григорев поделился значительным событием: творческая студия «Клякса», созданная на базе музея под руководством педагога-наставника Людмилы Деменевой, заняла первое место в конкурсе видеороликов «По Алтаю со смартфоном». Видеоролик «Герои в нашей памяти живут» о Герое Советского Союза, Елесине М.В. ребята создавали под ее руководством. 

Перед собравшимися выступил большой друг национального парка Олег Попов, который  поделился опытом  съемок, рассказал как работать со снимками. Вместе с Людмилой Николаевной и ребятами решили организовать конкурс фотографий «Природа малой родины» с 1 июня – по 1 июля этого года. Все дружно поддержали этот творческий порыв.

О том, что такое генеалогия, как найти свои корни, составить  родословную, создать  родословное древо рассказала методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Тамара Загудаева. Эта тема сейчас очень актуальна, интерес к поиску своих предков в последнее время возрос, но не все знают, с чего начать. На примере родословных старожилов села и своих предков она показала алгоритм действий в этом увлекательном и таком важном деле – восстановлении истории своего рода. Ведь человек, как и дерево, не может жить без корней.

В Мемориальном музее имени Т.М. Калашникова состоялась познавательно-игровая площадка «Природа и мы» под девизом «Пополним знания об удивительной природе нашего края!». Работало 7 станций: «Заповедные тропы», «Следопыт», «Заповедано», «Собери пазл», «Палеонтологическое путешествие», «Парад шестиногов» и мастер-класс по росписи открыток и изготовлению эко-упаковки «Липа». В познавательных играх и мастер-классах по изготовлению сувениров с природными объектами Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» самые активные участники получали небольшие подарки от заповедника и Курьинского районного краеведческого музея. Большую помощь в проведении оказал клуб Друзей Тигирекского заповедника «Ровесник» Курьинского районного дома детского творчества под руководством Галины Сметюковой.

Радостно видеть искренний интерес детей и взрослых, их счастливые улыбки и позитивные эмоции! На площадках Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» в рамках акции «Ночь музеев – 2023» было, как всегда, познавательно, весело и многолюдно!

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях