Черемша ты моя, черемша …

Черемшанка – совсем небольшое село с тихой и размеренной жизнью в Ельцовском районе, стоит чуть в стороне от трассы на Кузбасс.
21 мая тишина этой жизни была нарушена – в селе впервые прошёл праздник «День черемши». Черемша, или, как её всё-таки чаще называют в наших краях, колба – это уже практически бренд Ельцовского района, так как это одно из основных мест заготовки этого дикороса в Алтайском крае. Отсюда оптовики, закупая её у местных жителей, везут не только в удалённые от Салаирского кряжа города и сёла Алтайского края, но и в Кемеровскую и Новосибирскую области.
Местный сельский праздник в значительной степени приурочен к окончанию сезона заготовки колбы, повод не только подвести какие-то итоги, но и показать, как этот продукт можно использовать в кулинарии. Несколько сёл привезли на праздник самые различные блюда: жареные и печёные пирожки и пироги, закуски, тюря, окрошка, тарталетки, салаты – всего не перепробовать. А конкурс домохозяек с перечислением блюд, которые можно приготовить с использованием колбы, никак не мог завершиться – в итоге насчитали около полусотни вариантов.
Конечно, праздник не смог бы пройти без выступления художественных коллективов из сёл района, детских танцевальных коллективов, местных авторов стихотворений.
Закончился праздник приготовлением большого котла окрошки с колбой, которую могли попробовать все участники.
Методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Тамара Загудаева организовала на празднике небольшую площадку, где маленькие черемшанцы узнавали об особо охраняемой природной территории (ООПТ), его символах, раскрашивали открытки-трафареты с изображением кандыка и рыси. Все получили на память брендированные сувениры. Взрослые жители села и гости тоже не остались без внимания. Последние номера газеты «Природа Алтая», листовки с информацией об ООПТ и по противопожарной безопасности «Антипал» шли нарасхват. Всем хотелось побольше узнать о Салаире.
Для национального парка такие мероприятия очень важны в целях развития различных видов туризма, в первую очередь гастрономического и событийного. Ельцовский район – территория формирования и усовершенствования гастрономической темы, в связи с его расположением на оживлённой трассе. Национальный парк «Салаир» и в дальнейшем будет содействовать району в проведении таких мероприятий!

Алексей Эбель,
специалист по развитию туризма,

Тамара Загудаева,
методист по экологическому просвещению
национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях