День геолога

Первые исследователи Алтая, в основном рудознатцы, посещали его для открытий месторождений драгоценных металлов и камней в конце 18 века. Здесь были обнаружены старые плавильные печи народа «Чудь», некогда здесь обитавшего, были вскрыты рудоносные толщи. Своих предков в курганных захоронениях оставили скифы и джунгары.

Эта земля настолько богата, что открытия совершались и 200, и 100 лет назад. Но и современным геологам есть много работы. Несколько лет назад на территории Курьинского района открылись новые золотодобывающие предприятия.

В границах заповедника «Тигирекский» и совсем близко от его территории есть несколько месторождений. Самыми известными из них являются те, что находятся на горе Разработной. Здесь добывали бериллы, розовый, льдистый, дымчатый кварцы, слюду. Промышленные разработки велись более ста лет назад. В настоящее время шахты обвалились, а дороги заросли.

С развитием познавательного туризма в Краснощековском, Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском и Чарышском районах Алтайского края геологическая составляющая маршрутов становится одной из интереснейших тем. В связи с этим с 2017 г. на территорию заповедника и его окрестностей были привлечены специалисты, разбирающиеся в областях минералогии, геологии, тектоники и ландшафтоведении.

Одним из таких специалистов является  Софья Григорьевна Платонова –  кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем сибирского отделения российской академии наук, доцент кафедры инженерных сооружений факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета.  Вместе с Вадимом Валерьевичем Скрипко, заведующим кафедрой физической географии они исследовали бассейны рек: Малый Тигирек, Большой Тигирек, Белая, Чумыш, Уксунай, горы: Разработная, Чайная, Шляпная, сопка Маяк, создали коллекцию минералов для работы с туристами.

Выражаем благодарность уважаемым ученым и поздравляем их с профессиональным праздником!

Здоровья, энтузиазма, научного рвения и интересных находок!!!

Коллектив

Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”

Поделиться в соцсетях