Работа не волк, но в лесу пригодится

С целью профориентации студентов в заповеднике «Тигирекский» и национальном парке «Салаир» прошел ряд мероприятий с участием сотрудников разных отделов учреждения. На встречи в рамках специализированных курсов по проектной деятельности в биоэкологии, ботанике, зоологии, биохимии и физиологии, географии со своими преподавателями приходили студенты институтов географии, биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета (АлтГУ).

В информационном центре Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» в первом квартале 2023 г. лекции прослушали 90 студентов. Заместитель директора по науке, кандидат биологических наук Давыдов Евгений, рассказал о вкладе ученых заповедника в виде пополнения баз данных вплоть до мирового уровня, международных и региональных проектах, многолетних мониторинговых площадках, новых открытиях, сделанных на заповедных территориях, направлениях научных исследований сотрудников и их публикациях, печатных изданиях: «Труды Тигирекского заповедника», «Летопись природы».

Нефедьев Павел, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор биологических наук поделился методами и особенностями изучения беспозвоночных животных в заповеднике и национальном парке.

Методист отдела по экологическому просвещению Лущаев Эвальд проинформировал о работе с населением, о различных мероприятиях (фестивалях, конкурсах, акциях, выставках всероссийского и регионального уровня), проводимых вместе с партнерами в музеях, библиотеках, школах, о специфике охраны природы в заповеднике, национальном парке и заказниках Алтайского края.

Специалист отдела по развитию туризма Эбель Алина познакомила посетителей центра с особенностями организации туризма на заповедных территориях, продемонстрировала фото с существующих маршрутов, рассказала о перспективах работы в ближайшие годы, пригласила участвовать в волонтерских проектах, информация о которых обновляется на наших сайтах: oopt22.ru и taiga22.ru.

Уважаемые студенты! Ждем вас с нетерпением в качестве волонтеров, туристов, исследователей на заповедных территориях!

Эвальд Лущаев,

методист отдела по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях