Апрель. Полезный календарь трав


Делимся уже полюбившейся веб-версией календаря для рабочего стола «Наши душистые травы» от национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника.


Весну в нашем полезном календаре продолжает:
Зизифора пахучковидная (Ziziphora clinopodioides)


Зизифоры – близкие родственники чабреца, поэтому неопытный сборщик душистых трав вполне может перепутать эти растения, тем более, что растут они в схожих местообитаниях, чаще на каменистых южных склонах, осыпях, по галечникам вдоль горных рек. Правда, кустик (в научной классификации это растение – полукустарничек) зизифоры покрупнее и повыше, да и пахнет она совсем по-другому, но не менее сильно и не менее приятно, чем чабрец. Зелёная масса и цветы содержат много пулегона – компонента эфирных масел, более характерных для перечной мяты.
Древняя медицина считала, что трава зизифоры при приёме внутрь веселит и укрепляет дух, хотя, по современным представлениям, химический состав этой травы обладает успокоительными и снижающими боль компонентами. Зизифоры – это южные растения, большинство видов растёт в горах Южной Европы, Кавказа и Средней Азии, и только в некоторых регионах на юге Западной Сибири можно найти и собрать это растение. В странах юга Средней Азии зизифора используется как добавка к чаю под названием «оленья трава».

Пресс-центр
национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Автор иллюстраций: Олеся Южкова

Поделиться в соцсетях