Мартовские каникулы в полном разгаре

Ребятишки активно отдыхают. Излюбленное место у ельцовской детворы – библиотека. К обеду туда весенними веселыми ручейками стекаются мальчишки и девчонки. Чего тут только для них нет: и всевозможные игры, и викторины, и рисование песком и красками, и мастер-классы по изготовлению всевозможных поделок, к примеру, корабликов.
Кроме этого, обязательно ненавязчивые, интересные беседы по книгам, картинам, выставкам, которые с ними проводят сотрудники детской библиотеки Вера Дмитриенко и Неля Читоркина.


А 28 марта, у ельцовских младшеклассников была очередная заповедная встреча с методистом отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Тамарой Загудаевой. Присутствовало 20 учеников, родителей и библиотекарей – 4.
Она провела небольшую беседу об ООПТ Алтайского края, Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир», показала их на карте.
Ребятишки уже наслышаны о национальном парке, знают, как он называется и для чего создан. Далее разговор шел о живых символах Салаира – рыси и кандыке. Если с лиловым цветком краснокнижного кандыка дети уже знакомы, раскрашивали его, рассматривали на открытках при предыдущих встречах, да и видели его на полянках в окрестностях села, то о рыси дети ничего не знали. После рассказа об этом красивом хищнике из рода кошачьих, его отличительных особенностях, повадках, образе жизни, ребятишки рассматривали его на иллюстрациях, магнитиках, открытках. Много интересных фактов узнали они об этом живом символе Салаира, и затем с удовольствием приняли участие в заповедном мастер-классе по раскраске открыток с изображением рыси, по изготовлению закладки-уголка с символикой ООПТ в технике оригами. А девочки еще изъявили желание сделать себе красивые закладки с наклейками цветов красивых душистых трав Салаира.
В конце занятия вниманию детей была представлена фотовыставка «Мир насекомых», и они, рассматривая бабочек, пчел, стрекоз, пауков и жуков, наперебой расспрашивали о них, вспоминали, кого из них видели летом, делились впечатлениями.


Все остались довольны, и никто не ушел без подарков-сувениров с символикой заповедных территорий.

Тамара Загудаева,

методист отдела по экологическому просвещению национального парка “Салаир”

Поделиться в соцсетях