Лес – зеленый каркас планеты

6 класс Колыванской ОШ с Ларисой Устиновой

В 6 классе Колыванской общеобразовательной школы прошёл классный час на тему: «Лес – зелёный друг наш лучший, береги его!». Цель такого заповедного урока – развитие у детей экологической культуры, желания бережно относиться к природе. На занятии присутствовало 18 учеников и 2 педагога.

Лес – это национальное богатство, это легкие или зеленый каркас нашей планеты. О важности сохранения лесного богатства часто говорят, и не случайно появился Международный день лесов, который был учрежден 21 марта 2012 года.
Какова история и традиции этого праздника? Об этом рассказала классный руководитель Травкова Ирма Александровна.
А специалист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Лариса Станиславовна Устинова поделилась с ребятами информацией, на каких территориях Алтайского края охраняется природа, а также о том, что единственные территории в регионе, где черневой лес защищен от вырубок – это Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир». Это места, где тёмно-тенистые дебри преимущественно из пихты защищёны от вырубок.
Если Тигирек – крайний западный рефугиум (убежище) остатков некогда сплошного пояса черневых лесов Алтая. То за пределами заповедника лесорубы берут в черневой тайге «хвою», оставляя после себя осинники и березники. Что происходило и в национальном парке «Салаир» до его создания, здесь классической черни уже нет, и уйдут десятилетия на её восстановление.
Лес с его обитателями завораживает, бодрит, наполняет душу теплом, а красота и умиротворение вдохновляют. Он неотъемлемая честь жизни и залог нашего здоровья.
Узнав об этом, ребята сделали вывод о значении леса.

Фото С. Замков

Лариса Устинова,
специалист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях