А надо ли охранять природу?

21 марта в Зудиловской СОШ Первомайского района прошли заповедные уроки у учащихся 6-х классов. Мероприятие организовали учитель географии Вушнаева Татьяна Николаевна и специалист отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Скачко Александр Анатольевич, который также является руководителем детского туристического отряда «Караван». Уроки посетили 96 учащихся.


Вместе с детьми попытались разобраться в вопросе, а надо ли вообще сохранять природу? Моделировали различные ситуации, например, к каким последствиям может привести полная вырубка леса. Ребята верно отвечали, что станет тяжелее дышать, в воздухе станет меньше кислорода, но больше пыли, а ураганные ветра, ранее сдерживаемые лесом, могут натворить множество бед для человека. Примером служит лес, специально высаженный вокруг с. Целинного Целинного района для защиты от таких ветров, которые раньше уничтожали урожай, ломали постройки. С исчезновением леса многие лесные виды растений и животных также исчезнут, им просто негде будет жить.
Кроме того, поговорили об особой важности леса по берегам рек. Ребята с трудом, но догадались, что он является здесь регулятором водного баланса реки. Весной задерживает снег от быстрого таяния и стекания в реку. Вода, медленно просачиваясь сквозь почву, накапливается в пластах грунтовых вод и затем в течение лета через родники постепенно попадает в реку. Поэтому река жива до тех пор, пока на её берегах растёт лес.
На уроках дети узнали, на каких именно территориях охраняется природа в Алтайском крае. Большее внимание было уделено федеральным ООПТ Алтайского края – Тигирекскому заповеднику и национальному парку «Салаир». Александр Анатольевич рассказал о том, как он вместе с клубом Друзей «Караван» занимается исследовательской и природоохранной работой, проектной деятельностью, как ребята помогают национальному парку, создают памятники природы на территории Бие-Чумышской возвышенности. Шестиклассники увидели некоторые фильмы, созданные «караванщиками»: о памятниках природы, о таких растительных сообществах, как лес и степь, о некоторых видах растений и животных из Красной книги Алтайского края.


Наиболее активные дети получили в подарок небольшие сувениры от национального парка и заповедника.

Пресс-центр
национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника,
по материалам
Александра Скачко,
специалиста отдела по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях