Чарышский район – сотрудничество началось

21 марта состоялась рабочая поездка в с. Чарышское, посвященная взаимодействию администрации Тигирекского заповедника и руководства Чарышского района. На встрече присутствовали  Александр Васильевич Ездин, глава Чарышского района, Виталий Егорович Кункель, начальник территориального отдела, Андрей Васильевич Дремов, начальник управления сельского хозяйства,  Александр Иванович Чертов, председатель совета депутатов муниципального округа и представитель общественности Андрей Геннадьевич Плотников, ответсекретарь редакции районной газеты “Животновод Алтая” Иванна Михайловна Биттер. Делегация государственного природного заповедника «Тигирекский» включала директора и его заместителей по вопросам развития туризма, экологического просвещения и административно-хозяйственной деятельности, а также специалистов отделов.

Тема сотрудничества заповедника и местного населения – одна из важных и часто обсуждаемых. Много вопросов у населения возникало и остается на данный момент по традиционному укладу хозяйствования – пчеловодству, сбору дикоросов, сенокошению, выпасу скота, а также о том, как будет развиваться туризм на территории; как будет осуществляться посещение заповедника и его охранной зоны и другие. Поэтому важно правильно информировать о режимах охраны в заповеднике и правилах его посещения. На данный момент охранная зона еще не спроектирована и не утверждена.

Один из значимых аспектов, который поднимался на встрече – создание новых рабочих мест в службе охраны территории, отделе экологического просвещения и административно-хозяйственной части. Уже три человека из района трудоустроены в отдел охраны, в ближайшее время на месте появится сотрудник отдела экологического просвещения.

В текущем сезоне планируется собрать данные, в том числе в ходе встреч с местными жителями, работающими в отрасли туриндустрии, для подготовки комплексного проекта по поэтапному развитию сети экологических троп на прилежащей к заповеднику территории. Данный проект будет согласован с районной администрацией. Параллельно уже сейчас проводится работа по привлечению на территорию региональных туроператоров, в том числе с помощью Алтайтурцентра и собственных контактов заповедника, в текущем сезоне планируется пробное прохождение некоторых маршрутов.

Государственный природный заповедник «Тигирекский» образован постановлением Правительства Российской Федерации № 1342 от 04.12.1999 г. на площади 40693 га в Краснощёковском, Змеиногорском и Третьяковском районах. Постановлением Правительства Российской Федерации № 38 от 25.01.2022 г. территория заповедника расширена вдвое (присоединены участки в Чарышском и Курьинском районах). Постановлением Администрации Алтайского края № 35 от 22.01.1999 г. создана охранная зона Тигирекского заповедника в Краснощёковском, Курьинском, Змеиногорском и Третьяковском районах, а постановлением Администрации Алтайского края № 117 от 12.03.2003 г. (в ред. от 18.12.2022 №474) утверждён режим данной охранной зоны. Таким образом, площадь государственного природного заповедника «Тигирекский» составляет в настоящее время 82802 га, его охранной зоны – 22000 га.

.

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях