Заповедные уроки продолжаются

На дворе март. Весеннее солнышко светит ярче. Воздух пахнет весной. Лес начинает пробуждаться ото сна. Но снега еще много, по ночам холодно, и птицы все еще толпятся у кормушек. Снегири, сойки не торопятся покидать свои столовые, рано еще в лес. Март в Сибири еще месяц наполовину зимний. Вот 21 марта наступит день весеннего равноденствия, тогда и будет начало весны. А пока тема «Зимующие птицы Салаира» все еще актуальна.


Ряд заповедных уроков был проведён в Ельцовском районе.

В марте Тамара Загудаева, методист отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир», побывала в Пуштулимской средней школе, где встретилась с учениками 6-х и 7-х классов (поучаствовали 13 учеников и 3 учителя).


Встреча началась с сообщения об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) РФ и Алтайского края. Учащиеся узнали о том, что в системе ООПТ федерального значения работают 107 заповедников и 66 национальных парков. Из них в Алтайском крае функционируют 1 заповедник «Тигирекский» и 1 национальный парк «Салаир». Их цель – сохранить заповедные острова с первозданной природой и дать возможность зверям и птицам жить в дикой среде. Ведь сегодня все меньше и меньше остается территорий с нетронутой природой. Главной задачей заповедников и национальных парков является сохранение живой природы и, охрана редких и исчезающих видов, а также редких по красоте участков рельефа, как, например, уникальная черневая тайга и удивительнейшие пейзажи со скальными выступами по берегам Чумыша в его верховьях.
Затем ребятам была представлена презентация «Зимующие птицы Салаира» ребята. Они увидели тех птиц, которые проводят зиму именно у нас в районе Салаира и присалаирья, в селах Ельцовского района. Многие пернатые уже знакомы ребятам, а некоторые виды, такие как щур, арагус, дятел Желна они увидели впервые. Особенно привлекли к себе внимание разнообразные виды сов. Показ слайдов сопровождался небольшим сообщением о каждом виде птиц.
Далее разговор шел о кормушках, о птичьих кормах, о важности заботы о птицах в зимнее время, об участии в краевой этапе акции «Покормите птиц зимой». Многие дети говорили, что у них есть кормушки, и они птичек кормят. Также речь шла о встрече пернатых, которые начнут прилетать уже в апреле, о скворечниках и о краевом конкурсе «Птичий дом». В конце встречи ребята получили небольшие подарки от национального парка «Салаир». Листовки со сведениями о нацпарке и его символикой, календарики «Салаир».
Этой же теме был посвящен заповедный урок в районной библиотеке, где Тамара Загудаева встретилась с ребятами 2х классов Ельцовской СОШ (приняли участие 32 ученика и 2 учителя, 2 библиотекаря).

Уютно расположившись на диванах и стульчиках, второклашки с интересом послушали рассказ о «Салаире» и о его птицах, внимательно разглядывая на слайдах презентации, поднимали руки и говорили, что видели свиристелей, снегирей и дятлов на деревьях. Рассказывали, у кого есть кормушки, щебетали, как птички, усевшись стайками. В конце договорились, что они вместе с родителями сделают скворечники и будут ждать птиц в апреле. Получив трафареты снегиря на рябине, одни тут же принялись их раскрашивать, другие разглядывали закладки и календарики с медведями.
Методист отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир» также побывала у учеников 3-х классов Ельцовской СОШ в международный День рек – 14 марта (присутствовали 33 ученика и 2 учителя).


Разговор был, конечно, о реках. Что такое река? Откуда она берется? Куда текут реки? Сколько всего рек на Земле, в России, в Алтайском крае? Какие реки самые большие? Какая река в мире самая глубокая? Самая чистая? Самая грязная? На эти и другие вопросы дети получили ответы в ходе беседы и просмотра презентации «Международный день рек».
Ребята с интересом рассматривали слайды с фотографиями великих рек мира, России, Сибири, Алтая. Среди рек Алтайского края четвертое место по длине занимает река Чумыш. Ей, конечно, было уделено больше внимания. Чумыш очень красив, особенно в верховьях, где крутые повороты, живописные пейзажи со скалистыми берегами и черневой тайгой.
В конце беседы внимание детей было привлечено к экологическим проблемам, связанным с загрязнением рек во всем мире, в нашей стране, крае и районе. На вопрос: Что нужно делать, чтобы наша река была чистой, рыбной и радовала глаз? Ребятишки наперебой отвечали: «Не мусорить», «Убирать за собой, не выкидывать в реку бутылки и другие пластиковые предметы». Также ученики узнали и о Всероссийской акции «Чистые берега», которая проводится по всей стране. Дети и взрослые очищают берега рек от мусора, собирая его в мешки. Если этого не делать, то реки наши превратятся в сплошные потоки мусора, как самая грязная река Читарум в Индонезии. Давайте сохраним наши реки чистыми и для себя и для следующих поколений.
Все дети получили на память о встрече календарики «Салаир» и заготовку закладки-оригами для книг с изображением кандыка сибирского, исчезающего первоцвета, и пёстрого каменного дрозда, видов, занесённых в Красную книгу Алтайского края. Каждый успел сделать себе на перемене своими руками полезный заповедный сувенир по образцу.

Пресс-центр
национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника,
по материалам
Тамары Загудаевой,
методиста отдела по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях