Школьникам о Салаире

В школах районов, прилегающих к территории национального парка «Салаир», продолжаются заповедные уроки.

На встрече методиста отдела по экологическому просвещению национального парка Натальи Абакумовой с учениками 2 класса Тогульской средней школы уже с первых минут стало понятно, что ребята к ней готовились. На доске висели распечатанные изображения логотипа национального парка, пейзажи с этой особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Классный руководитель Татьяна Довбня начала встречу словами российского писателя Валентина Берестова: «Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни!». Дети со знанием дела отвечали на вопросы о заповедной системе, о необходимости бережного отношения к окружающему миру.

Беседа продолжилась с сотрудником,  ребята рассуждали на тему экологических проблем и их причинах. Ученики внесли свои предложения о том, чтобы «не переступить непреодолимую черту». Из обсуждений дети узнали о категориях ООПТ, подробно познакомились с национальным парком «Салаир», историей и причинами его основания, территориальными границами, которые дети показывали самостоятельно. Более подробно остановились на растительном и животном мире. Школьники вспоминали обитателей салаирской тайги, узнавали новых. Более оживлённо и, уже со знанием дела, говорили о птицах, потому что класс принимает участие в акции «Покормите птиц зимой». Учащиеся рассказали, что делали кормушки для пернатых друзей. С интересом рассматривали фотовыставку «Живая природа Алтая».

Итоги встречи с классом подвели в игровой форме: ребята разгадали кроссворд по пройденному материалу. В конце мероприятия все ученики 2 класса сделали для себя самостоятельно подарок в виде оригами-закладки с полезной информацией.

Зима в этом году выдалась снежная, но это не помешало ребятам из начальных классов Макарьевской школы Солтонского района, членов клуба Друзей национального парка «Росток» пойти на экскурсию в салаирскую тайгу.

Ночью выпал пушистый снег и местами дорожки были не тронуты. Когда школьники поднялись на гору и подошли к лесу, все просто замерли от увиденной красоты. Деревья, припорошенные снегом, стояли словно в белых шубках. Верхний снежный слой искрился и переливался на солнце. Воздух с лёгким морозцем щекотал ноздри. Экологически чистое царство тайги. Будто всё живое в лесу спит, но это только кажется. Тайга живёт своей, только ей понятной жизнью.

Ребята увидели следы, оставленные лисой и зайцем. А вот и сам заяц! Он просто не ждал детей в гости. Притаился и замер. Немного посидев, пустился наутёк.

Затаив дыхание, можно услышать тишину леса. Ни хруста веток, ни птичьего пения, ни скрипа снега, полное безмолвие. Любуясь красотой леса, клубовцы вспоминали о жизни зимующих птиц, о жизни животных, которым нелегко приходится зимой. Довольные и счастливые отправились в обратный путь. Экскурсия удалась! Юные помощники природы получили заряд бодрости и энергии. Узнали для себя много интересного о салаирской тайге и провели фотосессию.

Пресс-центр

национального парка «Салаир»

 и Тигирекского заповедника, по материалам

Натальи Абакумовой,

методиста отдела по экологическому просвещению,

Владимира Домнина,

специалиста отдела по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях