Открываем двери!

В феврале сотрудник отдела по экопросвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» с познавательно-игровой программой побывала в гостях у ребят лицея № 3 и Барнаульской городской станции юных натуралистов (БГСЮН). 45 школьников, их учителя и наставники познакомились с природными объектами и культурно-историческим наследием особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России.

В лицее участники клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград» и их одноклассники разделились на несколько команд, которые боролись за первое место в настольной игре «Заповедано» от природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский». Игроки проходили тропинкой выбранного животного, отвечая на вопросы ведущего и зарабатывая победные очки. Младшеклассники с удовольствием выполняли задания и узнавали новые для себя факты.

Больше всего ребятам понравились вопросы категории «Животный мир». Так, они узнали, как выглядит выхухоль – необычный зверёк, являющийся символом Хопёрского заповедника, байкальская нерпа – символ озера Байкал и наиболее яркий представитель фауны Забайкальского национального парка. Оказалось, что манул обладает самой густой шерстью среди кошачьих, ласка считается самым маленьким хищным зверем, на эмблеме Тебердинского заповедника можно увидеть кавказского тура, а одним из живых символов единственного в нашем крае национального парка «Салаир» является рысь. Всех захватила интересная игра, время пролетело незаметно!

Участниками заповедной встречи на станции юных натуралистов стали учащиеся объединений «Диалоги о животных», «Заповедный мир природы» и «Занимательная зоология». Это ребята младшего и среднего звена из трёх близлежащих школ: МБОУ «СОШ № 113», МБОУ «СОШ № 107», МБОУ «СОШ № 88 с кадетскими классами». С приветственным словом выступила и.о. директора Барнаульской городской станции юных натуралистов Татьяна Моисеева. Затем методист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Олеся Южкова познакомила всех присутствующих с федеральными и некоторыми краевыми особо охраняемыми природными территориями Алтайского края, показала на карте их месторасположение.

Вот как рассказывают о мероприятии педагоги дополнительного образования станции юных натуралистов Елена Селезнёва и Елена Крюкова:

Ребятам предстояло показать свои знания о редких и исчезающих представителях флоры и фауны, которые охраняются в ООПТ. Для этого юннаты поиграли в настольную игру-ходилку «Заповедано» в командах «Медведи», «Кряквы», «Олени», «Ирбисы». Все они продемонстрировали отличные знания, но лучше всех отвечали на вопросы ребята из команды «Медведи», за что и были удостоены памятных подарков от Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Кроме того, всем учащимся были вручены сувениры с символикой ООПТ. Мероприятие подарило ребятам хорошее настроение и задел для дальнейшего изучения особо охраняемых природных территорий!

_______________________

Уже совсем скоро юннаты и педагоги БГСЮН, а также детские группы из школ и других организаций смогут побывать в информационном центре Тигирекского заповедника в рамках Дней открытых дверей на весенних каникулах!

Мероприятия пройдут 27-28 марта в информационном центре по адресу: г. Барнаул, ул. Никитина, 111, каб. 8.

Встречи будут включать в себя проведение интерактивных занятий, посвящённых знакомству с федеральными особо охраняемыми природными территориями нашего края и всей заповедной системой России.

Школьники и взрослые смогут узнать, какие памятники природы и «чудеса Света» находятся на заповедных территориях. По желанию в программу может быть включён творческий мастер-класс по росписи памятного и полезного сувенира – открытки с бабочками заповедных мест или с символом национального парка – рысью.

Программа рассчитана на школьников (не более 10 человек) в сопровождении 1-2 взрослых, а также семейных групп: детей от 7 лет и их родных. Длительность 50-60 мин. Если Вы хотите узнать больше о заповедных жемчужинах нашего края, наглядно показать своим детям или ученикам ценность окружающей нас природы и важность её охраны, то мы будем очень рады видеть вас у нас в гостях!

Стать участником программы можно только по предварительной записи.

Телефоны для справок: 8 (3852) 63-33-98 (отдел экологического просвещения), WhatsApp +7 903-073-04-86 (Олеся Витальевна).

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и
национального парка «Салаир»,

по материалам Южковой Олеси, методиста отдела по экопросвещению

Поделиться в соцсетях