Февраль. Полезный календарь трав

Продолжаем делиться для всех желающих веб-версией для рабочего стола календаря «Наши душистые травы» от национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника.

Февраль в нашем полезном календаре открывает

Автор иллюстрации: Олеся Южкова

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum)

Зверобой – ярко жёлтый цветок, растущий куртинами по остепнённым лугам. Почему именно так назвали это растение? Оказывается, это «обрусевшее» название из белорусского – дзiробо́й, т.е. пробитый дырками. И наиболее распространённый у нас вид так и называется – зверобой продырявленный.

Что за «дырочки» упоминаются в названии этого растения? Если вы возьмёте лист зверобоя и посмотрите его на свет, то станут заметны небольшие светлые точки по всей его поверхности. На самом деле, светлые точки – это не дырочки, а увеличенные клетки-железы, всё пространство которых наполнено особыми веществами – флороглюцинолами.

Эти вещества неприятны на вкус, поэтому зверобой очень неохотно поедается травоядными. У нас встречается 4 вида зверобоев, все они цветут золотистым цветом. Зверобой продырявленный известен как лекарственное средство, поэтому не следует злоупотреблять его использованием, но он очень хорош как компонент фиточаёв, а также используется при приготовлении настоек и как компонент напитка «Байкал», который в советское время создавался как аналог Кока-Колы.

Пресс-центр

национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях