“Снежный десант” на карповской земле

31 января прибыли в Краснощековский район участники Всероссийской акции «Снежный десант» – отряд «Горизонт». Стартовым селом в рабочем графике стало Карпово Второе. Программа мероприятий отряда очень насыщена – проведение мастер-классов для младших школьников, образовательные лекции для старшеклассников, профориентационные встречи с выпускниками, концерт для населения. Ребят радушно встретила обновленная Карповская школа, где они разместились.
К шефской помощи отряда присоединился добровольческий отряд школы, клуб Друзей Тигирекского заповедника «Чистая планета», руководитель Антонина Кузьмина.
Разбившись на несколько групп, добровольцы посетили одиноких жителей села, с целью оказания помощи по очистке от снега и льда сельских усадеб, занесли дрова, уголь в дом. И добровольные помощники, и жители остались довольны.


Общение ребят продолжилось в спортивном зале школы, где состоялся товарищеский матч по волейболу среди учащихся школы и участниками отряда. Школьные команды юношей и девушек выиграли обе встречи. Молодцы!
Вечером в сельском Доме культуры была организована концертная программа. Ребята из отряда приятно удивили зрителей интересными номерами, задором, оптимизмом. Зрители радушно принимали каждый номер и долго аплодировали по окончании выступлений.


До начала концерта в фойе Дома культуры состоялась презентация выставки Тигирекского заповедника «Птицы Алтая». Специалисты Дома культуры Елена Можевикина и Светлана Энгеловская рассказали о птицах, загадали загадки, познакомили гостей с голосами птиц.


По окончании мероприятий еще долго проходило неформальное общение молодежи: обменивались телефонами, фотографировались. Встреча получилась обоюдно полезной для обеих сторон. Как знать, возможно, нынешние карповские школьники и выпускники станут участниками уникальной Всероссийской акции «Снежный десант».


Фото Зарина Измайлова, Елена Можевикина,

Виктор Захаров,
специалист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях