Экспедиции бывают разные

В конце ноября 2022 года Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая собрались организаторы, участники и партнеры общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» для подведения итогов.

Экспедиция в 2022 году проводилась в 23-й раз в три этапа. Для национального парка «Салаир» особенно значимыми были те, что состоялись в районах, расположенных в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории (ООПТ). Так, с 4 по 6 октября ее участники побывали в Тогульском и Ельцовском районах Алтайского края, а с 23 по 25 ноября – в Ельцовском районе Алтайского края и в Кемеровской области.

В команду экспедиции на разных этапах входили педагоги и обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ), Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного медицинского университета, института информационных технологий и физико-математического образования и Лингвистического института АГПУ, Павловского аграрного техникума, Алтайской академии гостеприимства. Принимали активное участие так же руководители школьных лесничеств из Мамонтовского и Егорьевского районов, учителя Антипинской школы Тогульского района, педагоги и руководители патриотического клуба Пуштулимской школы Ельцовского района, представители Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир».

Мероприятие открывалось торжественным выступлением агидбригады и краткими рассказами о своих впечатлениях участников экспедиции. Бессменный руководитель  проекта – председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам экологии, туризма и здорового образа жизни, редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин обозначил главный смысл, особенности и достижения. Оказалось, что в этом году участниками было преодолено более 2500 километров. Уже составлены планы на будущий год. Одним из намеченных пунктов является проведение эколого-туристического слета в Ельцовском районе.

Наталья Батлук, заместитель директора Алтайского краевого детского экоцентра, координатор экспедиции «Начни с дома своего» обратила внимание на возрождение юннатского движения на Алтае, в Сибири и в России. Отрадно, что в юбилейный для АКДЭЦ год (85 лет со дня создания), Президентом было подписано соответствующее поручение Правительству.

Далее прозвучали отзывы  ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрея Маркова, члена Общественной палаты Алтайского края Льва Коршунова, директора Алтайского краевого детского экологического центра, заместителя председателя комиссии по вопросам экологии, развития туризма и здорового образа жизни Игоря Марискина, директора ГМИЛИКА Игоря Короткова, учителя Пуштулимской СОШ Ельцовского района Игоря Гусельникова, руководителя школьного лесничества Егорьевского района и клуба Друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса» Ирины Чухловой, активистов экологического движения «Начни с дома своего».

«Приятно, что традиция проведения экспедиций не прерывается почти четверть века. Очень здорово, что одним из направлений работы в этом году был выбран национальный парк «Салаир». Создавая его, мы хотели, чтобы местное население почувствовало, что на территории, где они проживают, создана особо охраняемая природная зона. В этой связи сотрудничество общественников и Минприроды является очень ценным и перспективным. Мы будем развивать его», – отметил Илья Дудин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Управления природных ресурсов и нормирования Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Людмила Пожидаева, координатор программы «Усынови заказник» подчеркнула:

«Мы очень признательны, что вы направили автобус с экспедицией в сторону национального парка «Салаир». Ваш трехдневный выезд будет долго вспоминаться, он многое дал. Самый главный результат – воодушевление людей на местах. Вы всколыхнули наших местных жителей, поддержали их интерес к природе малой Родины. С краевыми экологами у них уже появились совместные планы. Они звонят, спрашивают: «Когда вы приедете еще».

Эвальд Лущаев, методист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» рассказал о своих впечатлениях от поездки в Тогульский и Ельцовский районы. Очень важно познакомиться с жителями, которые непосредственно связаны с деятельностью особо охраняемой природной территории, но не совсем понимают ее значения для сохранения природы и возможностей для развития. Главному организатору экспедиции Сергею Малыхину от руководства Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» было вручено благодарственное письмо и памятные сувениры с символикой ООПТ.

На прощание, в теплой и душевной атмосфере все участники мероприятия вместе дружно спели песню «Изгиб гитары желтой». Новым экспедициям быть! А значит снова будут впечатления, знакомства и радость встреч!

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

по материалам

Эвальда Лущаева,

методиста отдела по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях