День акварели

23 ноября отмечается Международный день акварели. Идея учреждения этого праздника принадлежит мексиканскому художнику Альфредо Гуати Рохо (1918-2003 гг.). Основатель первого в мире Музея акварели (ныне – Национальный музей акварели им. Альфредо Гуати Рохо), он был убеждён, что акварельные работы по своей художественной ценности не уступают живописи маслом.

В наше время эта сложная техника является довольно востребованной и популярной среди художников и ценителей искусства. Одним из признанных мастеров академической живописи является известный всему миру Сергей Андрияка, художественный руководитель и основатель Школы акварели, ректор Московской Академии акварели и изящных искусств.

В современном мире акварельное искусство находит широкое применение в разных областях, от полиграфии до ландшафтного планирования. Книжная иллюстрация, дизайн, в том числе интерьера, арты для настольных игр, скрапбукинг и многое другое. В природоохранной сфере использование акварельных работ и тематические мероприятия служат целям экологического просвещения населения. Живописные работы, изображающие растения и животных, их среду обитания, имеют не только художественное значение, но и информационное.

Так, в Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир» летом проводятся выездные программы творческой направленности: пленэры, арт-каникулы. В музеях, библиотеках и школах проходят творческо-познавательные природоохранные мастер-классы. Акварельные иллюстрации используются при изготовлении сувенирной и полиграфической продукции заповедника. Например, в серии «Душистые травы» набор магнитных закладок, календарь, блокнот. Любят работать акварелью и дети, участвующие в различных конкурсах, организатором или координатором которых является заповедник.

Примером может служить акварельная картина «Дальневосточный леопард» победителя регионального этапа конкурса в рамках Всероссийской акции «Марш парков» в этом году.

Южкова Злата, победитель регионального этапа конкурса в рамках Всероссийской акции «Марш парков»
Творческо познавательный мастер-класс по акварели

В Международный день акварели по всему миру проводятся мастер-классы, флешмобы, выставки картин. Акварель – это красота, непредсказуемость и изящество в каждом движении кистью! Благодаря мастерству художников, вдохновением для которых служит Природа, мы можем любоваться образами прекрасных ландшафтов, птиц, зверей и растений.

в наших социальных сетях можно принять участие в конкурсе: https://vk.com/tigirekreserve?w=wall-48940876_3396%2Fall , посвященном “Дню акварели”

Южкова Олеся,

методист по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях