Новые мастер-классы о заповедных уголках Алтайского края

Продолжается работа над проектом «Салаир – территория сотрудничества», который реализуется при финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Остаётся актуальной задача донесения до населения края информации об организации системы особо охраняемых территорий, их ценности для сохранения природы не только нашего края, но и страны. Создание книги и мероприятия проекта помогут в решении этой важной задачи.

Методист по экологическому просвещению Олеся Южкова рассказала о ходе реализации проекта ведущей радиопередачи «Утро Алтая» Марии Рудаковой:

 «В настоящее время готовится рукопись книги с рабочим названием «Заповедные грани». В неё войдут описания 10 мастер-классов (МК), проектная игра, информация о некоторых особо охраняемых территориях, растениях и животных нашего края, в том числе редких. Хотелось бы подробнее остановиться на том, как создаются образцы и готовится материал для творческо-познавательных МК. Всё начинается с определения природного объекта, характерного для какой-либо особо охраняемой природной территории. После чего выбирается наиболее подходящая художественная техника. Обязательно нужно учитывать предполагаемый возраст участников и доступность используемых материалов. От этого зависит сложность мастер-класса. Некоторые из них, как, например, МК по изготовлению травяной фигурки сибирской косули, рассчитаны на исполнение взрослыми и подростками. Другие вызовут интерес и будут легко выполнены как детьми от 6 лет, так и их родителями и педагогами. Примером может служить эффектный и простой в исполнении рисунок кандыка сибирского – знакового объекта памятника природы «Кандышный лог», в смешанной технике (акварель и восковые мелки)».

Изданий подобного рода именно на природоохранную тему в Алтайском крае ещё не было, и поэтому книга сможет стать хорошим подспорьем в работе библиотекарей и педагогов дополнительного образования в любом из районов края. Кроме того, эти материалы будут интересны и широкому кругу лиц, что поможет познакомить местное население с природой и уникальными объектами родного края.

Пресс-центр

 национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника,

по материалам Южковой Олеси Витальевны,

методиста по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях