Заповедные встречи со школьниками

В дни осенних каникул для нескольких школьных групп в краевой столице прошли Заповедные уроки в информационном центре Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Их посетили более 40 детей.

Методисты по экологическому просвещению Южкова Олеся и Лущаев Эвальд рассказали всем гостям о роли особо охраняемых природных территорий (ООПТ): сохранении эталонных лесов, степей, горных экосистем, редких растительных сообществ, уязвимых видов, занесённых в Красную книгу России и Красную книгу Алтайского края.

Младшеклассники из МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула внимательно слушали и задавали интересные вопросы. Они не в первый раз становятся участниками подобных встреч, потому что являются членами Клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград» и всегда рады узнать что-то новое, принять участие в экологических акциях и конкурсах. Так, незадолго до этого они целым классом были на занятии «Летучая мышь – символ Тигирекского заповедника», где в полной мере показали свои знания.

Ребята из МБОУ «Гимназия № 85», обучающиеся в МБУДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов», впервые побывали на ознакомительной заповедной программе: полюбовались на реалистично выполненный альтернативный гербарий, образцы яшмы и розового кварца, фотоработы, запечатлевшие заповедную природу. Вместе со своими руководителями они активно отвечали на вопросы викторины, знакомящей с нацпарком «Салаир», с азартом искали (и очень быстро находили!) места расположения различных заказников на карте игрового плаката настольной игры «Заповедные острова Алтайского края».

Ученики 5-7 классов МБОУ «Лицей №2» г. Барнаула посетили две программы, одна из которых называлась «Знай свой Алтай». Методисты отдела экологического просвещения показали сокровища Тигирека, хранящиеся в деревянной шкатулке. Это и фотографии самых красивых мест заповедника, и коллекция камней, и сделанные из полимерной глины растения. Ребята помладше сделали своими руками сувенир «Летучая мышь Тиги» и закладку-оригами, школьники постарше стали участниками настольной игры «Путешествие по Алтайскому краю». Её разработали сотрудники научной универсальной библиотеки В.Я Шишкова специально для детей и молодёжи с целью ознакомления с самыми интересными фактами нашего региона. Дети наперегонки разгадывали ребусы и отвечали на вопросы викторины. На память о мероприятия ребята получили сувениры с символикой Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир».

Педагоги и ребята проявили живой интерес к проводимому в настоящее время конкурсу открыток «С днём рождения, Заповедник!»*, о котором им рассказали в конце занятий. Отметили, что заповедные уроки были наглядными и познавательными, и они с удовольствием придут еще в гости в инфо-центр федеральных ООПТ – Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». До новых встреч, друзья!

*Работы на конкурс принимаются до 18 ноября (включительно), подробнее в Положении по ссылке https://oopt22.ru/?p=5481

Южкова Олеся и Лущаев Эвальд,

методисты по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника и национального парка Салаир»

Поделиться в соцсетях