Круглый стол о перспективах развития экологического туризма на ООПТ Алтайского края

11 октября за «круглым столом» в Барнауле собрались спикеры, участвующие в создании экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтайского края и сибирских регионов. Выступающие обсудили перспективы развития на таких территориях туристской инфраструктуры и экологических маршрутов. Инициаторы встречи – Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности при партнерстве особо охраняемых природных территорий региона: Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир».
За «круглый стол» на площадке Алтайского фонда малого и среднего предпринимательства  были приглашены представители турбизнеса и ООПТ, вузов и общественности, заинтересованных в развитии экотуризма в Алтайском крае. Встреча за «круглым столом» началась  с получасовой трансляции фильма о Салаирском кряже.
Начальник отдела развития туризма ФГБУ «Шорский национальный парк» Кобзев А.В. в режиме онлайн подключения рассказал о практике и особенностях организации экомаршрутов по ООПТ  в Горной Шории (г.Таштагол, Кемеровская область), а директор КГБУ «Дирекция природного парка Ергаки» Грязин И.В. – об опыте развития экотуризма на территории природного парка «Ергаки» (Красноярский край). Об Алтайском биосферном заповеднике Республики Алтай выступил его директор Калмыков И.В., который подчеркнул историко-культурное наследие как необходимый элемент в развитии экотуризма на ООПТ.
Сотрудники национального парка «Салаир» презентовали новый водный маршрут по реке Чумыш в Ельцовском районе протяженностью 60 км. Заместитель директора по развитию туризма национального парка «Салаир» Соломахин Д.Н. отметил так же перспективы развития сети экологических троп в условиях Салаирского кряжа, а также о том, что сейчас формируются материалы и программы для туроператоров с привлекательными локациями для фотографов и путешественников. Эбель А.Л., специалист по туризму национального парка «Салаир», руководитель клуба исследователей природы Алтая «AltaiNature», эксперт по фотографии и орнитологии, неотъемлемой частью экомаршрутов назвал объекты живой природы, а так же акцентировал внимание на критических  и трудных моментах развития экотуризма в Алтайском крае, которые нуждаются в пристальном внимании со стороны органов власти и сообщества туроператоров.


Участники встречи узнали о господдержке экомаршрутов в Алтайском крае (начальник отдела развития туризма управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности -Танкова М.В.), о партнерстве ООПТ, региональных администраций и турбизнеса в Тигирекском заповеднике (генеральный директор ООО «Гильдия путешественников» г.Барнаул – Безнадежных Д.Ю.). 
Биологи, географы и геологи проинформировали собравшихся об исследованиях ландшафтов, флоры и фауны в районах экотроп, проектируемых в нацпарке «Салаир», и о туристско-рекреационном зонировании территории Салаирского кряжа. Речь шла и о просветительском потенциале детских экомаршрутов на особо охраняемых природных территориях в докладе Марискина И.Н., директора КГБУ ДО «АКДЭЦ» г. Барнаул.

Присутствующие спикеры, а так же представители администрации Тогульского района отметили это событие для всех участников стало важным обменом опыта и обозначением проблем, которые препятствуют развитию экологического туризма на ООПТ Алтайского края.

В финале события участники «круглого стола» решили предпринять ряд действий, которые необходимы для развития экотуризма на ООПТ Алтайского края. Перечень запланированных мероприятий, рекомендаций и обращений к муниципальным, краевым и федеральным органам опубликован в Резолюции «круглого стола»

пресс-центр национального парка «Салаир»
и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях