С юбилейной датой клуб друзей заповедника «Хранители леса»!

В первый день октября друзья Тигирекского заповедника «Хранители леса» отметили 10 лет со дня основания клуба школьного лесничества. Юбилейная дата была двойной, еще 50 лет исполнилось заказнику «Егорьевский» .

В Титовской школе Егорьевского района в честь дней рождения провели экскурсию по экологической тропе. Под звуки Гимна Российской Федерации и аплодисменты гостей из Угловского, Мамонтовского, Егорьевского и Рубцовского районов, участники отправились в путешествие.
Клубовцы представили опыт работы объединения в исследовательской, природоохранной и просветительской работе на двух подшефных территориях – заказника «Егорьевский» и Памятника природы «Озеро Песьяное». Рассказали о совместной работе с КГБУ «Алтайприрода», егерем заказника «Егорьевский» Туевым Александром Викторовичем.

За десять лет сотрудничества проведено большое количество походов по экотропе, слетов школьных лесничеств, мини-школ природы, экспедиций. Выиграно и реализовано более двадцати грантовых экологических проектов. Руководителем клуба друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса» в течение всего года ведется работа по экологическому воспитанию и образованию школьников при активной поддержке Алтайского краевого русского географического общества, краевой программы «Усынови заказник» в лице Людмилы Валерьевны Пожидаевой, и Алтайского краевого детского экологического центра.
На встречу в этот день приехали специалисты–орнитологи из города Бийска, инженер-лесопатолог Рослесозащиты Алтайского края, сотрудник ГУ МЧС России по Алтайскому краю.


На протяжении маршрута экскурсанты прогулялись по станциям, где более подробно ознакомились с теми или иными биоценозами, представителями флоры и фауны, оценили экологическую ситуацию и антропогенное влияние на природу. Получили необходимые знания и опыт по работе с лесным ранцевым огнетушителем, узнали про лесные пожары. На каждом посту ребят встречали квалифицированные специалисты. Всего маршрут состоял из семи постов, протяженностью 800 метров.
Мероприятие проводилось совместно с социальными партнерами и наставниками при финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края.
Кроме того, каждый посадил молодое деревце сосны обыкновенной!
Только совместными усилиями мы можем решить
главную задачу – воспитать экологически грамотного человека!

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» по материалам Ирины Чухловой, руководителя клуба друзей заповедника «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района

Поделиться в соцсетях