Создайте свой заповедный сувенир

Экологическое просвещение является одним из значимых направлений работы Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Для школьников и педагогов проводят конкурсы, фестивали и экомарафоны. Организуются открытые тематические видеолектории, в школах, библиотеках и музеях края проводятся «заповедные» уроки и встречи, дни открытых дверей в информационном центре. В работе с детьми и молодежью активно используются экологические игры и творческие наработки.

Примером использования последних в просветительской деятельности заповедника могут служить различные творческие мастер-классы, рассчитанные на школьников и взрослых. В настоящее время при поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения ведётся работа над проектом «Салаир – территория сотрудничества».

В ходе его реализации методистом по экопросвещению Южковой Олесей Витальевной готовится материал для рукописи книги – своеобразного заповедного арт-альбома, через красочные мастер-классы и очерки знакомящего с уникальными объектами, редкими видами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края. Определён список описываемых ООПТ, выбраны объекты, ярко характеризующие каждую из них и наиболее подходящие для отображения в творческих работах, выбраны и опробованы художественные техники.

Полностью разработаны первые мастер-классы, посвящённые живым символам Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Они были апробированы 19 августа на V фестивале Русского Географического общества «ГЕОГРАФИЯ» (парк «Зарядье», г. Москва), а также 4 сентября в ходе проведения межрайонного экологического фестиваля «День Чумыша» в Тогульском р-не нашего края. Подготовлен видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=QkhPnFdFZ-k, в котором наглядно показаны этапы работы над созданием закладки-уголка в технике оригами (летучая мышь как символ Тигирекского заповедника) и открытки-раскраски с изображением рыси — символа нацпарка «Салаир». Участниками первого мастер-класса (закладка-уголок) могут стать дети от 7 лет, второй мастер-класс (открытка-раскраска по шаблону) рассчитан на широкую аудиторию, его с интересом выполняют как дети, так и взрослые.

Надеемся, что видео мастер-класс будет полезен как педагогам допобразования, учителям начальной школы, руководителям детских экологических объединений, так и всем, кто любит творчество и природу. Создайте свой заповедный сувенир вместе с Тигирекским заповедником и национальным парком «Салаир»!

            Южкова Олеся Витальевна,

методист по экопросвещению

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях