Заповедные мастер-классы на фестивале Русского географического общества

В Москве в парке «Зарядье» с 18 по 28 августа проходит V фестиваль Русского географического общества “ГЕОГРАФИЯ”. ФГБУ «Росзаповедцентр» совместно с Минприроды России являются партнёрами фестиваля и проводят эколого-просветительские мероприятия. В их числе мастер-классы от сотрудников различных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) нашей страны: Сочинского национального парка, Кроноцкого заповедника, нацпарков «Водлозерский», «Сенгилеевские горы», «Лосиный остров», «Валдайский» и других.

Государственный природный заповедник «Тигирекский» в день открытия фестиваля, 18 августа, на площадке «Заповедная Россия» представил свой первый мастер-класс, участие в котором приняли более 40 человек. Жители и гости столицы узнали, какие федеральные охраняемые территории существуют в Алтайском крае, чем они интересны и как можно их посетить. Все с удовольствием отвечали на вопросы викторины и выполняли задания в ходе настольной игры «Заповедные острова Алтайского края», изданной в рамках грантового проекта* «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона». К представленной игре проявили также большой интерес педагогические работники и родители школьников. Все желающие смогли развить свои творческие способности и логическое мышление, собрав красочную оригами-закладку с символикой федеральных заповедных территорий нашего края.

На следующий день состоялся творческо-познавательный мастер-класс «Живые символы национального парка «Салаир и Тигирекского заповедника». Его посетили более 60 человек. Методист по экопросвещению Южкова Олеся Витальевна рассказала, почему именно летучая мышь изображена на эмблеме заповедника, какие животные и растения служат символами нацпарка «Салаир». Каждый смог создать свой сувенир: раскрасить цветными карандашами деревянный значок с мышонком Тиги, расписать мини-открытку** с рысью и символикой заповедной территории, а также закладку с изображением редкого вида – кандыка сибирского. У этого луковичного растения, занесённого в Красную книгу России, всего один, но очень красивый, цветок. Его лиловые лепестки всегда вывернуты внутренней стороной наружу. Цветок кандыка может распускаться даже тогда, когда листья находятся еще под снегом, луковицы же съедобны и служат кормом для многих животных. Каждую весну в национальном парке «Салаир» можно наблюдать цветущие поляны, которые выглядят словно огромные эффектные ковры.

Фестиваль «География» продолжается, его программа очень разнообразна и насыщенна! Великие русские путешественники в голографической реальности, арктическая природа в ледяной 3D-иллюзии, инсталляция «Горы», песни и танцы народов нашей страны в самом центре столицы и многое другое. В рамках заповедных мастер-классов посетители нарисуют вулканы Камчатки и узнают больше об обитателях Кроноцкого заповедника, сыграют в игру «Шагай в наадан» вместе с национальным парком «Тункинский», изучат следы зверей Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. Гости многочисленных площадок фестиваля смогут заново открыть для себя Россию – огромную многонациональную страну безграничных возможностей!

Южкова Олеся Витальевна,
методист по экопросвещению Тигирекского заповедника

*Реализация проекта осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

**Апробация мастер-класса в ходе реализации проекта «Салаир – территория сотрудничества», осуществляемого Тигирекским заповедником за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Поделиться в соцсетях