Августовские наблюдения на Салаире

В национальном парке «Салаир» продолжаются работы по инвентаризации флоры и фауны. Поскольку парк создан совсем недавно, видовой состав и распределение для многих групп растительного и животного мира здесь изучены еще недостаточно и требуют планомерных исследований.

С 12 по 16 августа фаунистические и мониторинговые работы в окрестностях кордона Иониха осуществлены научными сотрудниками национального парка Дмитрием Кузменкиным и Светланой Агафоновой.

На маршруте по направлению от кордона к урочищу Берёзовая Речка проведён учёт птиц. Запланированному учёту несколько дней препятствовала дождливая и ветреная погода – согласно методике подобный учёт должен проводиться в рассветные часы при ясной погоде. Наконец, в один из дней все условия сложились, и работа была выполнена.

В этом году, из-за раннего начала лета фенологические фазы у многих растений и животных несколько сместились. Уже хорошо заметны жёлтые пряди на берёзах, отвегетировали гигантские зонтичные в тайге, пожухла трава на лугах. Коснулось это и птиц: у ряда видов уже начались кочёвки. В отличие от начала лета, когда в таёжных биотопах на учётном маршруте преобладали садовая камышевка и соловьи, сейчас самыми массовыми были такие виды как пухляк, большая синица и поползень. Неизменным оставалась лишь численность пеночки-теньковки. Среди кочующих птиц были отмечены так же трехпалые и белоспинные дятлы, попадались стайки молодых зябликов. Во время учета часто встречались смешанные стаи птиц, в которые входили большие синицы, пухляки, поползни и пеночка-теньковка. В отличие от первой половины лета песен птиц практически не слышно, лишь по позывкам можно определить, какая птица пролетела мимо.

Exif_JPEG_420

Вдоль учётного маршрута попутно отмечены места произрастания краснокнижных растений – копытня европейского и колокольчика крапиволистного; отснят фотоматериал для наполнения базы данных по биоразнообразию национального парка на интернет-платформе INaturalist. Из других охраняемых видов в окрестностях Ионихи в данный заезд отмечены хохлатый осоед и сапсан. После дождей на размокших дорогах и тропинках вылезли дождевые черви, в том числе эйзении, среди которых на территории парка отмечен вид, внесённый в Красную Книгу России.

На реке Уксунай и нескольких стоячих водоёмах в пойме Уксуная и Средней Ионихи отобраны пробы макрозообентоса – донных беспозвоночных. Как и в прошлом году в Уксунае и его притоках была очень многочисленна уклейка – европейский вид рыб, относительно недавно появившийся в бассейне Верхней Оби. Впереди осенние полевые выезды.

Дмитрий Кузменкин,

Светлана Агафонова

Поделиться в соцсетях