Степной Салаир

Все привыкли к тому, что Салаир – это таёжный край, где господствует черневая тайга. Но на самом деле Салаирский кряж не весь такой. На юге он делает некую запятую с востока на запад. Именно эта его часть самая приподнятая над уровнем моря, здесь находится самая высокая точка кряжа – гора Кивда (621 м). Особенность этой территории в том, что тайги здесь нет, но зато на многочисленных сопках и горках сохранилась настоящая горная степь! А если залезть на сопку Карабинскую, то откроются такие захватывающие виды, что хочется взять и полететь над этими просторами! По словам местных жителей, лес раньше здесь был, но его вырубили, по всей видимости, во время Великой Отечественной войны.

В этом полевом сезоне мы занялись изучением этой малоисследованной территории. К сожалению, некоторые сопки полностью распаханы, как например Крутиха. Совсем недавно была распахана гора Рудинская (493 м), оставлена только самая вершина, где находятся каменистые выходы. К ней дорогу не нашли, но планируем дойти до вершины пешком. По словам местного пчеловода, оттуда открываются захватывающие виды на окрестности! Посетили и гору Кивда, даже хотели переночевать на вершине, но тучи летающих муравьёв, не позволили нам этого сделать. Рядом с Кивдой находятся сопки, которые немного ниже, это Малиновая (503 м) и Поповинская (545 м).

Были у нас и находки редких видов на этой территории. У села Овсянниково на берегу реки Камышинка нашли небольшую колонию краснощёких сусликов. Местные говорят, что их раньше было много, потом после массовой борьбы с ними, зверьков не стало. Но как видим, сейчас они помаленьку начинают восстанавливаться. Из краснокнижных птиц у сопки Карабинская наблюдали пару орлов-могильников. Возможно их гнездование где-то в окрестностях. А вот на сопке Каменной недалеко от с. Овсянниково  нашли пион степной.

Местные сопки – это самое ценное на этой территории. Благодаря невозможности пахать, здесь сохраняются горностепные виды растений, в том числе и редкие. Такие места нужно сохранять!

Мы считаем, что степной Салаир не менее интересен, чем таёжный. Он совсем другой –  открытый, светлый, просторный. Глаз радуется при виде такой красоты! Целинному району можно гордиться, что на их территории есть такие замечательные природные достопримечательности. В дальнейшем планируем продолжить исследования этой части Салаирского кряжа.

Работа осуществлена в рамках проекта “Сохраним природу Целинного района вместе!” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Александр Скачко,

специалист отдела экологического просвещения национального парка «Салаир», руководитель Клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван»

Поделиться в соцсетях