Гербарий Тигирекского заповедника теперь в глобальной информационной системе о биоразнообразии (GBIF)

Значение гербария для науки трудно переоценить. Это основа ботанической науки, то основание, без которого невозможно развитие основных ботанических дисциплин. Гербарии – коллекции засушенных растений, «это сохраняющиеся на вечные времена документы для справок, сравнения, переобследования, переходящие от одного поколения ботаников к другому». Возможность многократного использования, извлечения, как новой информации, так и проверки уже имеющейся, отличает гербарный образец от самого лучшего рисунка или описания растения в книге.

С 2021 г. начата работа по оцифровке гербарного материала Тигирекского заповедника с целью включения его в базу данных Гербария Алтайского государственного университета и в глобальную информационную систему о биоразнообразии (GBIF). Она организована в 2001 году как межправительственная организация для информационной поддержки научной и практической деятельности и обобщения данных о жизни на Земле. Началось все с оцифровки музейных коллекций, чтобы упростить и повысить скорость доступа к этой информации. Коме того, существуют конкретные практические задачи, например, оценка земель для охраны природы или для застройки. С помощью GBIF можно и просто удовлетворить свое любопытство об окружающей нас живой природе.

Алтайский государственный университет является аффилированным представителем GBIF, к которому заповедник также присоединился. На данный момент в датасете представлено 62 записи (гербарного листа).

В России насчитывается 115 гербариев, зарегистрированных в международной системе Index Herbariorum. Главнейшие из них – это ботанический инситут им В. Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург), Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Москва). На седьмом месте по России, а на втором месте в Сибири находится гербарий Алтайского государственного университета (400 тыс. образцов), подразделением которого входит и создаваемый нами гербарий Тигирекского заповедника, насчитывающий в настоящее время около 2000 гербарных листов. Гербарный лист является документом при создании флористических сводок, определителей растений, Красных (редкие и заслуживающие охраны растения) и Черных (инвазивные растения) книг.

Цифровизация гербарного материала и включение его в GBIF служит, прежде всего, научным целям: уточнение систематики растений, дополнение конспекта флоры заповедника; привлечение специалистов-систематиков и флористов для совместной работы; создание карт распространения видов растений на территории заповедника и соседних регионов. Работа по созданию Гербария Тигирекского заповедника продолжается. В этом году уже начато создание и Гербария национального парка «Салаир».

Пётр Косачёв,
научный сотрудник Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях