Настольные игры Тигирекского заповедника на фестивале «Издано на Алтае»

В начале следующей недели в стенах Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова пройдут мероприятия в рамках краевого фестиваля «Издано на Алтае». Это широкомасштабный культурный проект регионального уровня, в течение многих лет он знакомит общественность с книжными новинками Алтайского края, даёт возможность выявления лучших изданий, развития и поддержки интереса к чтению.

Тигирекский заповедник представит в «Шишковке» свои образовательные настольные игры, посвящённые охране природы в нашем крае. Сотрудники отдела экологического просвещения познакомят присутствующих с природой и уникальными объектами Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», поделятся опытом создания и применения своих игр в рамках грантового проекта «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона», целью которого является популяризация идеи сохранения биологического разнообразия Алтайского края среди школьников.

Автор-разработчик данных игр, методист по экопросвещению Олеся Витальевна Южкова подробно расскажет про каждую из них, проведёт заповедную игротеку для знакомства с нюансами игрового процесса, анонсирует начало конкурса методических разработок для сотрудников организаций основного и дополнительного образования, учреждений культуры края. Информация о конкурсе будет полезна всем, кто хотел бы познакомиться с игровым методом, получить эффективный инструмент для проведения природоохранных занятий и экологических мероприятий в виде тематических настольных игр, наглядно показывающих ценность охраняемых природных территорий нашего края и способствующих формированию экологического мировоззрения подрастающего поколения.

В связи с большим интересом, проявленным в прошлом году педагогами и работниками музеев и библиотек при апробации настольной игры об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтайского края, желающим будет предоставлена ссылка на интернет-ресурс с возможностью скачивания электронной версии игры «Заповедные острова Алтайского края» и информация о том, как будет происходить распространение печатных экземпляров игры.

Презентация настольных игр Тигирекского заповедника состоится в понедельник, 21 марта с 13:00 до 15:00 в центральном зале на 3-м этаже Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Приглашаем посетить нашу заповедную игротеку в рамках фестиваля «Издано на Алтае» всех, кому интересны образовательные настольные игры природоохранной тематики!

*Проект осуществляется на средства Гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, 2021 г.

**С информацией о фестивале можно ознакомиться на официальном сайте КГБУ АКУНБ

http://akunb.altlib.ru/festival-knigi-izdano-na-altae/

Южкова Олеся Витальевна,
методист по экопросвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях