«Алтай 04_22»

Как мы уж информировали, 16 ноября 2021 года был дан старт Межрегиональному Марафону Друзей Тигирекского Заповедника «Алтай 04_22»!

Межрегиональный Марафон – это комплекс мероприятий, проводимых с применением дистанционных технологий с целью экологического просвещения жителей Алтайского края и Республики Алтай, привлечения в добровольческую природоохранную деятельность в поддержку заповедной территории – Тигирекского заповедника. 14 команд из разных уголков Алтайского края и Республики Алтай прошли 4 этапа разных по содержанию и сложности. Знакомство участников состоялось с помощью цифрового задания – видеоприветствие. Барнаул-Горняк-Заринск-Новоалтайск-Курья-Макарьевка-Барановка-Горно-Алтайск! Такие разные, но все увлечены одним важным делом – сохранением природы родных мест!

А потом понеслось…. Команды в ноябре-декабре создали и развешали кормушки, подкармливая птиц зимой, наблюдали за ними и создавали видеоотчёты. К  Международному дню гор, ребята собрали фотографии из семейных фотоархивов, составили выставку с описанием мест, оформили выставки и пригласили посетителей. В день заповедников и национальных парков все вместе отвечали на вопросы «Заповедного КВИЗа». Приняли участие в конкурсе книжек-малышек «Символ Тигирекского Заповедника», создав шедевры об этом загадочном животном. Замечательные книжки-малышки с интересными фактами из жизни этого млекопитающего с красочными  иллюстрациями пришли в подарок заповеднику. За что отдельное большое спасибо!  

Творческим событием Марафона стал квартирник «Зелёный концерт». Ребята подготовили творческие номера  о природе, дружбе, доброте. Замечательный подарок к 8 марта получился. Сборная https://www.youtube.com/watch?v=N69gXDLosq8

Северяне https://www.youtube.com/watch?v=QXFs2zZs8RA

Солнышко https://www.youtube.com/watch?v=2W-3MuzDDHk

НЭО https://www.youtube.com/watch?v=FChuBCuZBmA

Эколята https://www.youtube.com/watch?v=ULDWM1IKUJM

Никольские https://www.youtube.com/watch?v=2qP5MSid6VQ

Цифровое задание «Дикая зарядка» предлагало выбрать любое дикое животное, обитающее в Тигирекском заповеднике, изучить видео о местах его обитания и повадках, и придумать упражнение. Теперь заповедная зарядка будет помогать быть бодрыми и здоровыми всем, кто приезжает в заповедник.

Впереди задания, приуроченные ко Всемирному дню воды, «Час Земли», Международному дню Матери-Земли. Более подробно о командах, выполненных заданиях можно посмотреть в аккаунтах в социальной сети ВКонтакте, с хештегами #марафон_Алтай #Тигирек #моё_дело_22_04 #Алтай04_22 и в протоколе Марафона http://oopt22.ru/?p=1272

Впереди три этапа марафона и победители будут определены. Но не зависимо от занятых мест, мы все получили новые знания, опыт, знакомства!

Если Вы хотите испытать себя в вопросах экологии, приобщиться к природоохранной деятельности и найти единомышленников, собирайте команду и участвуйте в мероприятиях Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», делая добрые дела!

Елена Репетунова,
зам.директора по экологическому просвещению
ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»,
 национальный парк «Салаир»

Поделиться в соцсетях