Новые издания Тигирекского заповедника

Накануне вышли из печати новые книги, изданные Тигирекским заповедником: «Грибы-макромицеты Тигирекского заповедника» и очередной выпуск «Трудов Тигирекского заповедника».

В книге ««Грибы-макромицеты Тигирекского заповедника» представлены проиллюстрированные цветными фотографиями описания 241 вида шляпочных грибов, произрастающих в заповеднике и его окрестностях. Приводятся краткие сведения о строении, биологии, распространении соответствующих видов грибов. Отмечены редкие для региона, съедобные, ядовитые и лекарственные виды макромицетов.

Изданная книга о шляпочных грибах Тигирека – результат многолетней работы на территории заповедника старшего научного сотрудника Центрального Сибирского ботанического сада (г. Новосибирск) Ирины Александровны Горбуновой.

12-й выпуск «Трудов Тигирекского заповедника» включает работы, которые были представлены на IV-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование». Сама конференция, к сожалению, не состоялась ни в 2020 (как изначально планировалось), ни в 2021 году в связи с известными ограничениями, но все материалы конференции, поступившие в срок и прошедшие рецензирование, теперь опубликованы.

12-й выпуск Трудов содержит статьи, в которых рассматриваются актуальные вопросы изучения и охраны растительного и животного мира, а также различных компонентов неживой природы гор Южной Сибири, вопросы функционирования системы особо охраняемых природных территорий данного региона.

В работах, касающихся Тигирекского заповедника, приведены данные о геологическом строении Тигирецкого хребта, климатических особенностях района по данным метеостанции «Тигирек», гидрологическом режиме реки Малый Тигирек, охраняемых видах растений заповедника, видовом составе, численности, особенностях экологии ряда групп беспозвоночных и позвоночных животных, обитающих в заповеднике. Опубликованная информация адресована широкому кругу специалистов, работающих в области биологии, экологии и охраны природы, а также всем, кому небезразличны проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Труды Тигирекского заповедника – научный журнал, включённый в Российский индекс научного цитирования; его электронная версия размещается в свободном доступе на сайте Российской электронной библиотеки. Выпуски журнала доступны по ссылке: https://www.elibrary.ru/title_about.asp?id=28806

Д.В. Кузменкин,
с.н.с. Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях