Заповедная и музейная наука на страже природы

22 января в Государственном музее истории литературы и культуры Алтая состоялась очередная встреча в рамках Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая 2021».

Наталия Михайлова, заведующая образовательным отделом Дарвиновского музея, рассказала о том, как устроен музей, что является приоритетным для него в настоящее время, каковы перспективы его развития в будущем. Слушатели по-новому взглянули на современные музеи, познакомились с музейными лайфхаками в области экологического просвещения и узнали как можно наладить партнерские связи для реализации совместных проектов. Главный вывод выступления Наталии: современный музей – это не только место сосредоточения знаний и артефактов, но и платформа для дискуссий, размышлений о современном мире и будущем человечества.

Дмитрий Кузменкин, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника, рассказал о самых интересных палеонтологических объектах заповедника и национального парка «Салаир». Гости фестиваля узнали что такое «силур», «плейстоцен», «юра», «мел». Название периодов геохронологическая таблицы не только звучали как поэзия в рассказе, но и обретали конкретный географические очертания в виде пещер Тигирека и долин реки Чумыш. Дмитрий отметил, что на Салаире встречаются отложения почти всех периодов палеозойской эры, а также юрского и мелового периода мезозоя, распространены плейстоценовые осадки, поэтому, вероятность найти здесь останки динозавров очень высокая.

Александр Скачко, руководитель отряда юных путешественников «Караван» (с. Зудилово), представил проект «Восток Алтая»: итоги и перспективы развития. Он рассказал об итогах исследования природы Бие-Чумышской возвышенности, о том, как дети и взрослые вместе могут участвовать в деле изучения и сохранения природы своей малой Родины. Александр продемонстрировал более полутора часов видеороликов, которые были созданы в ходе реализации нескольких детских исследовательских проектов.

Уютная атмосфера фестиваля объединила участников субботнего лектория и подарила надежду, что у наших музеев, заповедников и нацпарков страны стало чуть больше друзей и единомышленников

Нина Бредихина,
главный специалист по туризму

Поделиться в соцсетях