Зимние наблюдения в окрестностях посёлка Тигирек

Посёлок Тигирек, расположенный в охранной зоне заповедника, имеет свой удивительный микроклимат. Зимы здесь всегда малоснежные, но эта выдалась весьма интересной. Елена Мезенцева, жительница посёлка и сотрудник Тигирекского заповедника, поделилась своими наблюдениями.

«Зима в этом году в Тигиреке выдалась больше дождливая, чем снежная. По низовью снега совсем мало, конечно он и в прежние годы выдувался ветром. Но снег, выпавший в начале ноября, смыло дождём, и до начала нового года его не было. В январе только укрыл землю и опять следом пошёл дождь. Лил три дня, стояли лужи, температура держалась в районе +12. Сейчас всё немного припорошило снегом и вот уже как неделю давят морозы. По речкам жмёт наледь. Такой дождливой зимы даже на веку старожилов ещё не было.

В окрестностях Тигирека, да и в самом посёлке, встречаются следы деятельности кабана. Они активно перерывают землю в поисках корневищ растений и иной наживы. Волк, следующий за откочевавшими на зиму косулями, маралами и лосём, бродит неподалеку. В утренней тишине и ночами слышен его вой. Встречаются следы и других хищников – рыси и росомахи».

Сложная в этом году выдалась зима! Все с нетерпением ждут тепла!

Елена Мезенцева,
сотрудник Тигирекского заповедника

Фото: Е. Мезенцева

Поделиться в соцсетях