Заповедные выставки на площадках края

Дорогие друзья! Продолжаем радоваться красоте природы родного края вместе! В настоящее время Тигирекским заповедником и национальным парком «Салаир» передано на экспонирование в учреждения культуры и образования 12 фотовыставок. Работа с посетителями проводится в разных форматах. Это экскурсии, квесты, беседы и игры.

Так, 27 декабря в Краснощёковской районной детской библиотеке побывали гости из села Маралиха. Любознательных, непоседливых третьеклашек, их учительницу и одну из мам встретила заведующая библиотекой Столярова Марина Валентиновна. Общение получилось тёплым, дружеским и живым. Поговорили о защите природы, посмотрели экологические ролики, полюбовались удивительными работами фотовыставки из фондов Тигирекского заповедника «Живая природа Алтая 2019».

Потом сказочная героиня Баба Яга поздравила присутствующих с наступающим Новым годом. Дети с большим интересом разгадали каверзные загадки старшей сестры Бабы Яги, поиграли в музыкальную игру, посмотрели выставку творческих работ участников районного конкурса «Символ года 2022», найдя на ней и свои шедевры. И, конечно же, полистали детские журналы и книги.

Эта встреча получилась познавательной и интересной. Подтверждением этому послужил один из отзывов о мероприятии. «Дети очень довольны. Им очень понравилось. Спасибо Вам огромное. Мы получили большое количество положительных эмоций».

8 января 2022 года, в Новокаменской сельской библиотеке Ельцовского района прошел библиопикник «Красою природы гордиться!».

На основе «Полевого определителя редких растений и животных Алтайского края», газеты «Природа Алтая» и фотовыставки «Живая природа Алтая – 2018», предоставленной дирекцией заповедника «Тигирекский», ребята познакомились с флорой и фауной национального парка «Салаир», нашли правильные ответы на загадки о явлениях природы, на вопросы викторины «Кто и где живет», о редких животных и птицах, обитающих в селе Новокаменка. В VR очках смотрели фильмы о морях и океанах нашей Земли «Путешествие на край вселенной» и собирали деревянные пазлы.

В заключение все вместе пили чай из душицы и зверобоя, растущих на новокаменской земле, заучили строчки стихотворения, повторяя:

«…Природа, ребята, на свете одна,
И надо нам всем научиться,
Красою природы гордиться!».

11 января (День заповедников и национальных парков) читателям Пуштулимской библиотеки МБУ «Центр культуры» Ельцовского района запомнится увлекательным путешествием по национальному парку «Салаир». Ведь познавать мир можно по-разному, например, полететь самолетом, поехать на поезде, отправиться на лодке, пешком с рюкзаком. А в библиотеке состоялся квест-путешествие «По Салаиру».

Ученики 8 класса разделились на две команды – «Следопыты» и «Зеленые». Заведующая Пуштулимской библиотекой Горелова Елена Владимировна постаралась составить необычные вопросы и задания, относящиеся к национальному парку «Салаир». Найти ответы на вопросы предлагалось в разных номерах газеты «Природа Алтая» и фотовыставке «Птицы Алтая».

Вот несколько из заданий. Какие пауки водятся в Ельцовском районе? Какие самые высокие горы? Какие птицы зимуют в нашей местности? Попробуйте определить следы хищников на снегу. Обе команды с заданиями справились, но победили «Зеленые», быстрее собрав пазлы с призывом «Берегите природу!»

В настоящее время наши фотовыставки открыты в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, Музее рудного дела в г. Змеиногорске, ДК Карпово, библиотеках Ельцовского, Краснощековского, Курьинского и Кытмановского районов. Уважаемые гости! Приходите, будет интересно!

Эвальд Лущаев
методист отдела экологического просвещения
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
по материалам Марины Столяровой
 заведующей детской библиотекой Краснощековского района,
Елены Гореловой
 заведующей Пуштулимской библиотекой Ельцовского района,
Ольги Барышниковой
 заведующей Новокаменской сельской библиотеки Ельцовского района

Поделиться в соцсетях