Зимующие рукокрылые Маринихи

В январе наступившего 2022 года научный сотрудник Тигирекского заповедника Ирина Баева вместе с волонтером Елизаветой Лепехо прибыли на кордон Мариниха для изучения зимовки летучих мышей в Большой Ханхаринской пещере. Пещера находится у слияния рек Большой и Малой Ханхары, неподалеку от охранной зоны заповедника.

«Первый учет зимующего населения рукокрылых проводился в ней в феврале 2021 года. Тогда было обнаружено 40 летучих мышей пяти видов. Преобладали сибирские трубконосы (15 особей), остроухие ночницы (10 особей) и восточные ночницы (13 особей), также были встречены одна прудовая ночница и один ушан Огнева.

В этом году было насчитано 39 летучих мышей шести видов. Преобладали те же виды: восточные ночницы (14 особей), остроухие ночницы (9 особей), и сибирские трубконосы (9 особей). Также были найдены: один ушан Огнева, две сибирские ночницы, и четыре прудовых ночницы. Пещера регулярно используется рукокрылыми для зимовки, так как здесь их не тревожат люди», – рассказала Ирина Баева.

Сибирские трубконосы
Остроухие ночницы

Елизавета Лепехо, двумя годами ранее побывавшая зимой на кордоне заповедника Тигирек и участвовавшая в изучении рукокрылых, сопровождала Ирину, и занималась фотофиксацией. Благодаря её отзыву и прекрасным фотографиям и мы сможем побывать на зимнем кордоне заповедника Мариниха и его окрестностях.

«Наконец-то мне удалось вырваться в долгожданный отпуск, дабы вновь отправиться в очередные дебри, где нет ничего, кроме гор, зверья и лесов.

Погода в горах менялась очень резко. Метели чередовались с ясными морозными днями и заметали все следы. Но в ясную погоду все вокруг оживало. Птицы и звери снова писали книгу своей жизни на белом зимнем покрывале, испещряя его множеством следов. Где-то горы и леса скрывали кровавые строки хищных птиц и зверей, не без этого.
Ясными морозными ночами возле уснувшего кордона порой раздавался хруст ломаемых веток под тяжелым напором сохатого. Затем снова наступала звенящая тишина, нарушаемая лишь гулом ветра в верхушках гор и треском промерзших деревьев. Да эхо изредка доносило отдаленный лай косули
».

Изучение зимующего населения рукокрылых будет продолжено.

Пресс-центр Тигирекского заповедника
по материалу Ирины Баевой

Фото: Е.Лепехо

Поделиться в соцсетях