По белой тропе

ПОЛОЖЕНИЕ о краевом исследовательском конкурсе
«По белой тропе»

Организаторы: программа «Усынови заказник» , Тигирекский заповедник, национальный парк «Салаир» .
Цель: пробу ждение интереса у школьников к изучению диких животных родной природы и развитие исследовательских навыков экологическое просвещение населения.
Сроки конкурса: 05 декабря 2021 г. 28 февраля 2022 г. выполнение заданий
01-10 марта 2022 г. предоставление отчёта
Участники, возраст: инициативные группы, школьные и внешкольные природоохранные объединения (эколого географические, туристические кружки, школьные лесничества) среднего и старшего звена с 5 по 10 классы, а также индивидуальные участники в случае, если на базе школы отсутствует экологическое
объединение учащихся.
Условия участия:необходимо до 20 января 2022 г. направить заявку (приложение № 1) на адрес teriology@yandex.ru или позвонить по тел. 8 923 641 0088 Людмиле Пожидаевой
ЗАДАНИЯ КОНКУРСА
Прежде чем приступить к выполнению заданий , внимательно ознакомьтесь с рекомендациями экспертов (приложение № 3). Они помогут вам наиболее успешно и квалифицированно выполнить все условия конкурса. Приветствуется работа в сотрудничестве с егерем заказника, районным экологом, местными охотпользователями и/или лесопользователями, родителями школьников.
 Совершить не менее 7 экскурсий за пределы насел ё нного пункта (близлежащий лес, колок, поле, окраина села и пр.) для выявления видового состава животного населения вашей местности. Приветствуется по возможности большее количество экскурсий.
 Регулярно вести полевой дневник, тщательно записывая наблюдения с каждой экскурсии
 Самостоятельно (используя приложения № 6-8 или с помощью специалиста охотобщества (охотника любителя) установить видовую принадлежность, отмеченных на экскурсиях следов животных.
 Размещать в в социальной сети ВКонтакте в группе «Программа «Усынови заказник» социальной сети (https://vk.com/usynovi_zakaznik) репортажи о вашей текущей работе в рамках работе конкурса.
 Подготовить статью в краевую, местную газету и/или на школьный сайт, газету и/или на школьный сайт, используя собственные наблюдения и информацию,информацию, полученную в ходе встреч и общения с местными охотниками, егерями. . В статье обязательно указать название конкурса и его организаторов.

Приложения №№ 1–8 скачать по ссылке или обратиться напрямую или обратиться напрямую к организаторам : https://disk.yandex.ru/d/Re1_Q0lPzaTI5A (36,4 Мб).

Уважаемые участники,на экскурсиях помните о соблюдении правил техники безопасности (приложение № 5): одевайтесь в соответствии с погодными условиями,не заходите далеко в лес, если среди вас нет человека,который в нём хорошо ориентируется, не забывайте брать с собой аптечку и горячий чай.

Критерии оценки работ
 количество совершённых экскурсий;
 взаимодействие с местными охотоведами, охотниками, охотниками-любителями, егерем, работниками леса;
 количество зафиксированных следов разных видов животных с правильно установленной видовой принадлежностью;
 качество фотоотчёта;
 количество и качество новостных сообщений (постов), размещённых в социальной сети ВКонтакте в группе «Программа «Усынови заказник». Оцениваться будут только материалы, связанные с участием в конкурсе.
 наличие заметки в краевой, районной газете и/или нашкольном сайте с указанием названия конкурса и его организаторов.
ИТОГОВЫЙ ОТЧЁТ. Прежде чем приступить к его его подготовке и формированию, ознакомьтесь с рекомендациями (приложение № 4). Качественно оформленный отчёт –– верный путь к систематизации накопленных данных и первый шаг к победе!

Ваш итоговый отчёт будет включать:

  1. Информационную часть (составляется по утверждённой форме приложение № 2).
  2. Фотоотчёт.
  3. Копия статьи из газеты.

    Отчёт необходимо предоставить до 10 мартамарта 2022 г. направив полный заархивированный отчёт или ссылку для его скачивания по адресу teriology@yandex. Если у вас возникают сложности с отправкой по электронной почте, заранее (не позднее 01 марта 2022 г.) свяжитесь с организаторами.
    Отправляя отчёт по конкурсу, каждый участник выражает согласие,что организаторы могут в некоммерческих целях использовать представленные фотографии при изготовлении плакатов,листовок, иллюстрировании пособий, в презентациях о конкурсе, публикациях в СМИ и и прочее.

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ состоится не позднее 01 апреля 2022 года. Все участники получают электронный диплом об участии в краевом исследовательском конкурсе «По белой тропе». Победители также получают диплом и призы. Организаторы оставляют за собой право на введение дополнительных призов и номинаций.
    Желаем успеха в познании мира родной природы!

    КОНТАКТЫ:

teriology@yandex ru , +7 923 641 0088, +7 962 795 9373 , Людмила Пожидаева

<object class="wp-block-file__embed" data="http://oopt22.ru/wp-content/uploads/2022/01/poligenie-Po-beloy-trope.pdf" type="application/pdf" style="width:100%;height:600px" aria-label="Вставка Положение По белой тропе
Положение По белой тропе
Скачать
Поделиться в соцсетях