Наша песенка «Ква-ква»

20 марта признано Всемирным днем лягушки. Этот праздник был создан с целью привлечения внимания к проблемам земноводных и посвящен защите амфибий, так как отдельные виды находятся на грани вымирания.
Лягушки – важный элемент экосистемы, исчезновение которого опасно потерей баланса в природных условиях и нарушением нормального течения природных биоритмов. Людям стоит узнать больше об амфибиях, в чем помогает просветительская работа.
В начальных классах Колыванской школы Курьинского района прошел экологический урок, посвященный этому дню. Специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Лариса Устинова представила тематическую презентацию, из которой школьники узнали о самых необычных и редких лягушках, о том, какие метаморфозы претерпевает икринка прежде, чем превратиться во взрослую особь. Ребятам рассказали, где их можно встретить в Тигирекском заповеднике, чем они питаются, о схожести и различии лягушки от жабы, об их полезности для природы и человека. Обсудили, что же случится с экосистемами, если они все исчезнут.
Лягушки приносят огромную пользу, поедая вредных насекомых. Они – важное звено в природной пищевой цепи, а выпадение хотя бы одного из звеньев влечет за собой отрицательные последствия.

Лариса Устинова,
специалист по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях