Дни презентаций «Заповедных граней Алтайского края»

20 марта в рамках проведения XIX фестиваля «Издано на Алтае» в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась презентация книги «Заповедные грани Алтайского края».
На встречу с автором Олесей Южковой, методистом по экологическому просвещению Тигирекского заповедника, пришли представители разных сфер и профессий, студенты и школьники.
Книга интересна как взрослым, так и детям тем, что она позволяет узнать больше о мире особо охраняемых природных территорий, увидеть их красоту и ценность через призму собственного творчества.
Олеся Витальевна поделилась этапами работы над книгой, нюансами использования в организации эколого-просветительских занятий и семейного досуга.
Взять в руки и в деталях рассмотреть оригинальные изделия, созданные по материалам книги – такая возможность представилась гостям презентации. Всех присутствующих поразила травяная фигурка сибирской косули, глиняное панно с кудрявым пеликаном, подвески с изображениями обитателей Лебединого заказника и остальные не менее интересные сувениры.
Результаты представленных мастер-классов вызвали настоящий восторг у детей и взрослых. Особенно им понравились идеи превратить обычную картонную втулку от туалетной бумаги в муляж редкого лишайника или очаровательную подарочную упаковку с декором из бумажных листьев липы.
Для всех желающих сотрудники отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» провели творческий мастер-класс послойного раскрашивания открытки с заповедным символом – рысью. Это один из мастер-классов, представленных в книге. За соседним столом можно было собрать пазл-головоломку.
Приятным завершением встречи стал розыгрыш среди присутствующих наборов книжных закладок с иллюстрациями Олеси Южковой и одного экземпляра книги. Также её получили для использования в работе представители таких организаций, как Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (с филиалами), ИВЭП СО РАН, МБУ ЦБС г.Барнаула библиотека №10, Совет ветеранов Центрального района.


21 марта в Барнауле на базе Лицея №3 состоялся семинар-презентация учебно-методического пособия «Заповедные грани Алтайского края» для педагогов городских школ. Автор Олеся Южкова, представляя книгу, подчеркнула ее бесспорную ценность для региона, ведь она знакомит с растениями и животными, уникальными природными объектами всех заповедных мест нашего края. Она рассказала, что учреждения образования и культуры смогут получить её в рамках грантового проекта «Заповедные грани Алтайского края»*. Познакомив участников презентации с печатным изданием, Олеся Витальевна пояснила, каким образом в работе можно использовать и электронную версию. В комитет по образованию и школы были переданы комплекты шаблонов для некоторых мастер-классов, представленных в книге. Это наборы «Лебединый», «Рысь», «Ленточные боры», шаблоны «Лишайники» и «Кабарга». Задания разных уровней сложности: для малышей есть простые уроки, а для ребят постарше и взрослых – мастер-классы, которые позволят создать настоящие произведения искусства.
Заместитель директора по воспитательной работе лицея №3 Инна Филонова продемонстрировала наглядные примеры взаимодействия школы и Тигирекского заповедника. Поделилась опытом долговременного сотрудничества с отделом экологического просвещения.
На семинаре состоялось выступление советника директора по воспитательной работе Эльвиры Салимовой. Она рассказала, как вместе с командой первичного отделения «Движение Первых» лицея №3 побывала в городском информационном центре Государственного природного заповедника «Тигирекский». В ходе встречи был составлен план сотрудничества. Активисты «Первых» провели для собравшихся учителей школ города мастер-класс по изготовлению закладки в технике оригами.
Участники семинара с интересом слушали автора учебно-методического пособия и других выступающих, задавали вопросы.

Мы надеялись, что книга получит такой отклик, ведь многие мастер-классы уже пользуются огромной популярностью на просветительских мероприятиях края. Желаем всем, кто уже является счастливым обладателем этого печатного издания, чтобы оно стало вам настоящим помощником в деле организации экологических мероприятий и воспитания у подрастающего поколения любви к природе, гордости за свою Родину! Будем рады отзывам и обратной связи по использованию вами в работе материалов книги.

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”

*Пособие издано в рамках одноимённого проекта при поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Предназначено работникам сферы образования и культуры, руководителям экологических и творческих объединений, родителям с детьми-школьниками, а также всем любителям природы и декоративно-прикладного искусства.

Поделиться в соцсетях