Три дня – три экоурока

Экологическое образование в России становится все более востребованным. Занятия, разработанные отделом экологического просвещения Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», с успехом проходят для школьников, студентов и взрослого населения. Форматы экологических уроков с каждым годом становятся только шире и выходит за пределы учебных кабинетов. Ведь главное – получить не только полезные знания, но и навыки.

18 марта в МБОУ Солтонская СОШ прошли экологические уроки на тему «Совы – удивительные птицы Салаирского кряжа», участниками которых стали учащиеся 5 и 6 классов. Разнообразие природных условий Салаира предоставляет отличные возможности для обитания этих птиц. Совы – удивительные и загадочные существа, обладающие уникальными особенностями. Методист по экологическому просвещению Елена Ветрова поделилась со школьниками подборкой интересных фактов об этих пернатых.
Ребята познакомились с большим разнообразием видов, таких как бородатая неясыть, длиннохвостая неясыть, воробьиный сычик, сипуха, ястребиная сова и другими. Узнали, чем отличается филин от совы. В заключении занятия прошел мастер класс. Ученики рисовали сову, кому было сложно рисовать, использовали раскраску. Уроки получились наглядно и информационно насыщенными, учащиеся узнали о жизни и поведении этих птиц, смогли оценить их значимость для биологического разнообразия, в том числе в национальном парке «Салаир».

19 марта состоялась встреча сотрудников Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» со студентами 3 курса Института географии Алтайского государственного университета. Гости получили информацию о работе отделов федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтайского края.  Методист по экологическому просвещению Эвальд Лущаев продемонстрировал презентацию «ООПТ Алтайского края», рассказал о взаимодействии с населением, о различных мероприятиях, проводимых вместе с партнерами в музеях, библиотеках, школах, об особенностях организации туризма на заповедных территориях и специфике охраны природы.
Экспонаты коллекции растений из альтернативного гербария вызвали большой интерес у слушателей. Венерины башмачки, купальница, бруннера, выполненные из полимерной глины в полную величину и со всеми, присущими виду признаками, дают возможность познакомиться с таежными растениями. 

21 марта во всем мире отмечается экологический праздник – Международный день леса, или как его еще называют, Всемирный день защиты лесов. Россия стоит на первом месте по площади, занятой лесами. На территории России располагается самый большой лес на планете – сибирская тайга. Об этом и не только шел разговор на встрече методиста национального парка «Салаир» Тамары Загудаевой с ветеранским активом села Пуштулим, которая состоялась накануне праздника.
Присутствующим была представлена презентация об ООПТ Алтайского края и национальном парке «Салаир». Особое внимание было уделено черневой тайге, как особой экосистеме, которая таит много загадочного, таинственного, непознанного, интересного. Слушатели интересовались режимом охраны, зонированием территории парка, флорой и фауной. Приятно было видеть перед собой неравнодушных, внимательных, любящих природу людей. Было много вопросов и комментариев. Лариса Пикулина поделилась фотографиями венериного башмачка и редкого вида горной цикады, которая привлекла ее внимание своим необычным диковинным видом. Какое-то время она покрасовалась на голубой сумке хозяйки и улетела, произошло это прямо в черте села, возле мраморного карьера. С помощью биологов определили, что это цикада горная – редкий экземпляр! Вот так со временем население деревень, прилегающих к национальному парку «Салаир», приобщается к изучению природы. И это замечательно!

Ждем новых слушателей на наши экологические уроки!

Эвальд Лущаев,
методист по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»,

Елена Ветрова и Тамара Загудаева,
методисты по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях