Зимовки летучих мышей в пещерах заповедника

В нескольких километрах брызг талой воды, в горном ветре, в лучах весеннего солнца, в наслаждении дикой природой Тигирекского заповедника! Именно так прошла экспедиция в Тигирекский заповедник в начале марта этого года под руководством Ирины Баевой при участии волонтёров Дмитрия Плохих и Марины Селезнёвой. Целью поездки был мониторинг зимовки летучих мышей в пещерах заповедника. Такие исследования проводятся каждый год. Важно выявить количество особей и видов летучих мышей, зафиксировать показатели температуры и влажности для каждой пещеры. А так же, собрать данные об окольцованных животных.

Марина Селезнева делится комментариями к фото:
“По пути к заповеднику видели много снегирей, чечеток, дубоносов. Встречали следы куньих, маралов, рябчика. Заметили несколько косуль. Прямо в с. Маралиха увидели зайца, к которому удалось довольно близко подойти, чтобы сфотографировать.

Маралиха. Заяц

Во второй день поездки исследователи посетили гору Семипещерную с пещерой Мрачной и небольшой безымянной Р06. Внутри Мрачной обнаружены 2 ушана Огнева, 9 остроухих ночниц, 14 восточных ночниц и 1 сибирский трубконос.

Пещера Мрачная. Восточные ночницы


В пещере Р06 зимовал один ушан. На горе Семипещерной обнаружено множество следов маралов и косуль. Южные склоны гор уже совсем без снега. Обратный путь до кордона проходил преимущественно по льду р. Ини.

По реке Ине

Замечены следы куньих, рыси, волков, маралов и косуль.

В третий день экспедиции осмотрена пещера Ящур. Сложная и красивая.

Сталагмиты большого подземного зала пещеры Ящур

Здесь изобилие опасных участков, изящных сосулек, сказочных сталактитов и сталагмитов, фантастических текстур коридоров и зимующих летучих мышей.

Важно внести все наблюдения в полевой дневник

В Ящуре обнаружены 16 сибирских трубконосов, 70 остроухих ночниц, 2 ушана Огнева и 10 восточных ночниц.

Измерения термогигрометром

Марина Селезнева поделилась наблюдениями: “По пути в пещеру, а также на обратном пути до кордона, видели маралов и косуль на склоне со стороны г. Козырь. 9 марта на снегоходах добрались до Страшного лога. Снега очень много, шли аккуратно. В прошлом году в углублении скалы, прямо возле пещеры Древней, неожиданно разбудили медведя. Поэтому, очень осторожно подбирались к этому месту, вооружившись фальшфайерами. Но кроме следов рыси ничего не обнаружили. В самой пещере повстречали 10 остроухих ночниц, одного северного кожанка. Летают комары. На потолке зимуют мотыльки.

Не только летучие мыши зимуют в пещерах

Далее заброс на снегоходах к пещере Логово гиены. Летучих мышей в этом году там нет. Только комары. Нашли гнездо филина. Потолок левого лаза был в ледяных цветах.

Ледяные цветы в пещере Логово гиены

По пути на кордон видели маралов.

Маралы

В самой деревне Тигирек паслась на проталине огромная стая чечёток. Особенно тёплый день. Солнце припекало. Снег начал таять и побежали многочисленные ручьи. Было принято решение возвращаться в Барнаул. И вот день отъезда. Погода ухудшилась. Ночью сильные порывы ветра. Всё, что растаяло, превратилось в ледяные разливы. На буранах выехали к Большой Ханхаринской пещере. Ветер не утихал, в дороге застала сильная метель. По пути видели маралов, тетёрку, лосей. В привходовой части Большой Ханхаринской пещеры следы рыси. В этом году здесь зимовали 14 сибирских трубконосов, 14 восточных ночниц, 4 прудовые ночницы, 8 остроухих ночниц и 1 ушан Огнева. Недалеко от выезда из Чинеты видели стадо косуль.

Косули

Дорога на снегоходах была тяжёлой из-за погодных условий. Метель на высокогорьях вновь сменилась потоками талых вод. И пусть в Чинету все вернулись мокрые и уставшие, зато заряженные положительными эмоциями от этой экспедиции. Все пещеры осмотрены, все данные записаны, фотографии сделаны. Огромная благодарность инспекторам заповедника! До новых встреч, Тигирек!”

Видео-впечатлениями от экспедиции поделилась волонтёр Марина Селезнёва

Весенний полевой сезон только начинается, будем ждать результатов исследований и сравнительного анализа с предыдущими годами.

Пресс-центр Тигирекского заповедника
по материалам Марины Селезнёвой

фото: Марина Селезнёва

Поделиться в соцсетях