На семинар в “Красноярские столбы”

С 11 по 14 марта в национальном парке «Красноярские столбы» состоялся семинар-практикум «Формирование плана развития рекреационной деятельности ООПТ» под эгидой Ассоциации особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского эко-региона. От Тигирекского заповедника в семинаре приняла участие младший научный сотрудник Юлия Стороженко.

В первый день сотрудники особо охраняемых природных территорий познакомились с инфраструктурой восточного входа национального парка, а также приняли участие в открытии нового туристического маршрута «Легенды Такмака». С восточной стороны нас встречает Гранитный карьер с обустроенным  инклюзивным маршрутом, детской площадкой и научно-образовательным центром.

Кроме того, организаторами проведена экскурсия по центральной части объектов туристско-рекреационного кластера «Красноярские Столбы». Тема семинара связана с оценкой рекреационной емкости на особо охраняемых природных территориях, и в рамках экскурсии были продемонстрированы нарушенные участки на туристических маршрутах. Далее в рамках дискуссии обсуждались вопросы расчета предельно допустимой рекреационной ёмкости на особо охраняемых природных территориях.

Участники семинара познакомились с возможными вариантами рекреационного обустройства на нарушенных участках с применением новых технологий. Коллеги из Красноярских Столбов, Заповедного Прибайкалья, Хакасского заповедника и национального парка «Шушенский бор» поделились своим опытом расчетов и ответили на возникшие в ходе обсуждения вопросы.

Для участия в мероприятии в Красноярск приехали представители особо охраняемых природных территорий, входящих в состав Ассоциации Алтае-Саянского экорегиона: сотрудники национальных парков «Бузулукский бор», «Ленские Столбы», «Салаир», заповедников «Хакасский», «Васюганский», «Азас», «Убсунурская котловина», «Тигирекский», «Кузнецкий Алатау», природного парка «Ергаки», объединенной дирекции «Заповедники Таймыра», объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор», а также представители Байкальских территорий – объединенной дирекции «Заповедное Прибайкалье».

13 марта семинар продолжился в конференц-зале фанпарка «Бобровый лог» в формате круглого стола. Благодаря онлайн-трансляции дистанционно в заседании приняли участие представители Минприроды России и Росзаповедцентра. В ходе обсуждения приняли участие Алексей Тихненко – замдиректора Департамента Минприроды России, начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на особо охраняемых природных территориях, Людмила Поплавская – руководитель Проектного офиса Федпроекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма национального проекта «Экология», Денис Вольф и Ольга Кревер – заместители директора Росзаповедцентра. Федеральные эксперты ответили на возникшие вопросы по расчетам предельно допустимой рекреационной емкости на особо охраняемых природных территориях и подготовке планов рекреационной деятельности.

Участники семинара выражают благодарность Ассоциации особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского региона и национальному парку «Крансоярские Столбы за организацию данного мероприятия и радушный прием!

Юлия Стороженко,
младший научный сотрудник Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях