Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну-красну зазываем!

В минувший выходной в Ельцовке отметили самый народный и веселый из современных российских праздников – Масленицу. Ельцовчане встречали ее задорно с играми, конкурсами и угощениями. Традиционно прошли захватывающие состязания! На праздничной сцене – песни, пляски, частушки, сценки.

Локацию от национального парка «Салаир» представила на масленице методист по экологическому просвещению Тамара Загудаева. Она приготовила заповедную викторину для детей и взрослых с призами – сувенирами с символикой нацпарка «Салаир» и Тигирекского заповедника.

Три часа пролетели незаметно. Праздник завершился общим хороводом, сжиганием чучела и покорением столба. Попросив друг у друга прощения, угостившись чаем с блинами и пирогами, народ расходился по домам с хорошим настроением.

Жители и гости села Тогула праздновали Масленицу – проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями. Большое количество людей собралось в центре села на площади. Ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

Специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Людмила Терёшина организовала фотозону с изображением красавицы-Масленицы, где каждый мог сделать портрет на фоне баннера Салаира. Угощала блинами с вареньем и сметаной. Гости локации получали в подарок листовки с полезной информацией об особо охраняемой природной территории, которая располагается в том числе и на территории Тогульского района.

После такого праздника зима обязана уйти, уступив законное место весне, которую в каждом селе ждут с нетерпением!

Тамара Загудаева,
методист по экологическому просвещению  национального парка «Салаир»

и Людмила Терешина,
специалист по экологическому просвещению  национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях