Дайджест новостей от отдела по экологическому просвещению

Река – источник жизни


14 марта во многих странах мира, в том числе и в России, отмечался важный экологический праздник – Международный день рек. Ежегодно он проходит под девизом: «За реки, воду и жизнь!». Накануне праздника методист национального парка «Салаир» Тамара Загудаева встретилась с учениками Пуштулимской и Мартыновской школ Ельцовского района. Она рассказала о значении рек для человека и природы, о важности их сохранения. Ребята познакомились с презентацией «Река – источник жизни», где на слайдах была представлена интересная и вместе с тем тревожная информация о великих реках мира и нашей страны. Школьники узнали количество «водных артерий» в мире, какие из них самые крупные, самые чистые и самые грязные.
В ходе беседы обратили внимание и на великие сибирские реки: Обь, Енисей, Лену, а также реки Алтайского края и на их экологические проблемы. Особо выделили родной Чумыш. Полюбовались красотами верховий Чумыша, поговорили о сплавах. Не обошли стороной и проблему загрязнения реки.
В конце встречи Тамара Загудаева рассказала о Всероссийской акции «Чистые берега», которая проводится ежегодно по всей стране. Необходимо всем включаться в эту акцию и главное, соблюдать культуру поведения на реке. Каждый человек должен осознанно подходить к проблемам окружающей среды. Очищая берега, сохраняем чистой воду в реках. А река – это жизнь!


Тамара Загудаева,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Воришка в сером армячишке


Первый Всемирный день воробья был отмечен 20 марта 2010 года, и с тех пор праздник стал ежегодным. Его целью является повышение осведомленности об этой скромной, но важной птичке.
Немного опережая праздничную дату, в начальных классах Колыванской школы Курьинского района прошел экологический урок, посвященный воробью. От специалиста по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Ларисы Устиновой дети узнали много интересных фактов о воробье: сколько яиц в кладке, какой характер у птицы, что делать, если нашли птенца воробья возле гнезда, сколько раз за лето выводят птенцов, а также о полезной роли для человека. В конце урока ребятам было предложено сделать поделку аппликацию воробья из ватных дисков. У всех получились симпатичные «воришки в серых армячишках».
Такие экологические даты очень важны! Ведь они учат детей быть добрыми, отзывчивыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.

Лариса Устинова,
специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника

Традиционный русский праздник по-салаирски

На базе Тогульского краеведческого музея состоялась встреча женского клуба «Берегиня». Специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Людмила Терёшина показала собравшимся видео-справочник об обитателях Салаира. Под руководством Людмилы Александровны состоялся мастер-класс по изготовлению символа масленицы «Ярило». Она рассказала о Солнце, о пробуждающей природе весной.
Встреча прошла очень душевно за столом, угощались блинами с чаем, вареньем. Гости делились своим мастерством. Отличные получились поделки. Договорились о новой встрече. Важно показать, как можно совмещать традиции с бережным отношением к окружающей среде.

Людмила Терёшина,
специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Юные экологи

14 марта в МБОУ «Гимназия №79» г. Барнаула прошел IV слёт юных экологов, участниками которого стали команды из 10 школ, гимназий и колледжей, в общей сложности более 80 человек. Программа была насыщенна и разнообразна. На первом этапе команды представили визитки и отчеты по экологической деятельности за 2023 год. Затем в творческом конкурсе «Экологические знаки» на суд жюри участники представили свои произведения, в которых показывали нарисованные знаки, рассказали о местных и глобальных экологических проблемах и предлагали пути их решения. Конкурс «Экологический эрудит» включал вопросы на знание видов животных и растений, их категории редкости и лимитирующих факторов из Красной книги Алтайского края. На втором этапе выступил методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Эвальд Лущаев. Он рассказал о федеральных особо охраняемых природных территориях, расположенных в Алтайском крае. Особое внимание было уделено Салаиру. Школьникам был показан новый документальный фильм, снятый клубом Друзей национального парка «Караван» о природе Заринского района.* Участников мероприятия познакомили с грантовым проектом «Заповедные грани Алтайского края»***, пригласили на презентацию одноименной книги 20 марта в АКУНБ им. Шишкова.
В память о встрече Эвальд Юрьевич передал организаторам и руководителям школьных групп книгу Олега Гармса «Птицы города Барнаула» и настенный календарь «Хитрые лапки» с карточками животных из семейства Куньи.
Выражаем благодарность организаторам за возможность участия в слёте в качестве жюри и спикеров!


Эвальд Лущаев,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Новая встреча со школьниками Заринского района

14 марта в актовом зале комитета по образованию Заринского района состоялась встреча специалиста по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Александра Скачко со школьниками района. Приехали ребята из Новоманошкино, Новокопылово, Новозыряново, нескольких школ города Заринска.
Более 120 человек собрались на показ нового фильма «Сокровища природы Заринского района», снятого клубом Друзей национального парка «Салаир» отрядом «Караван». Александр Анатольевич рассказал об отряде, его исследовательской и природоохранной работе. Также он представил методический пакет, подготовленный в рамках проекта «В поисках сокровищ природы» для учителей района в качестве регионального компонента в экологическом образовании школьников и студентов.
Итог встречи – множество заинтересованных лиц в зале, новые знакомства с единомышленниками и планы на следующий полевой сезон. Спасибо главе района Светлане Поляковой за тёплые слова приветствия и Анастасии Найман, директору районного краеведческого музея, за помощь в организации встречи!

Александра Скачко,
специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

*в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в области экологического образования, воспитания и просвещения при поддержке комитета по образованию города Барнаула
** в рамках реализации гранта
***проект реализуется на средства Гранта Губернатора алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения

Поделиться в соцсетях