Незабываемый праздник в Салаирской тайге!

В весенний праздничный день группа туристов-первопроходцев вместе с сотрудниками национального парка прогулялись по будущему экскурсионному маршруту “СнегоДоступный Салаир”!
Гости не побоялись лыж и снегоступов, приручили мотособак и отправились в путь. Буквально за первым поворотом ждала скала с палеонтологией кембрийского периода, а через 400 метров переместились в Силур.


Зимой черневая тайга особенно привлекает к себе внимание. На фоне белого снега прекрасно выделяются зелёные пихты, а на светлых стволах осин и берёз можно отчётливо различить узоры лишайников.


К приезду гостей подготовилась даже природа — утренняя метель постепенно затихла, а потом и вовсе пригрело весеннее солнышко, и на ивах распустились розы! Не пугайтесь – это прошлогодние домики особых насекомых – ивовых галлиц, из-за которых побеги приобретают такую форму…
А вдоль тропинки – снежные сугробы. Одно неосторожное движение – и ты уже провалился по пояс. Но кто-то даже специально нырял в снег, ведь здесь, в ещё зимнем лесу, он чистый и мягкий и так и манит поваляться.


Не обошлось и без праздничного стола – в поворотной точке маршрута нас ждал горячий курильский чай, собранный в охранной зоне Тигирекского заповедника. Самое то, чтобы восстановить силы для обратной дороги.


Ну а пока весенняя тайга ещё спит под белоснежным одеялом, приглашаем вас записаться на майские экскурсии по Цветущему Салаирскому Кряжу!

Поделиться в соцсетях