Видеосправочник «Обитатели Салаира»: речная выдра

В этой видео-рубрике от национального парка «Салаир» мы продолжаем представлять вашему вниманию ролики, каждый из которых посвящён одному из видов животных, обитающих на особо охраняемой природной территории. В ходе просмотра есть возможность наглядно познакомиться с внешним обликом животных, населяющих Салаирский кряж, воочию увидеть особенности их поведения, получить краткие сведения.

Раздел планируется дополнять видеозарисовками. Работа эта постоянная, чрезвычайно долгая и кропотливая. Для создания каждого ролика сначала нужно отыскать очередного киногероя, отобрать с фотоловушек материал о его жизнь и только потом монтировать готовое видео для справочника.

Встретить речную выдру можно в лесных речках, озерах, прудах. Главное требование выдры к водоему — наличие незамерзающих быстрин, омутов и, конечно, большого количества рыбы.
Нередко выдры ловят рыбу коллективно, загоняя её в какое-нибудь узкое место, где добычу можно поймать. При этом мелких рыбок они едят прямо в воде, а вот более крупных вытаскивают на берег, чтобы спокойно пообедать.
Выдра редкий вид, не каждый год её удаётся наблюдать в национальном парке «Салаир» и Тигирекском заповеднике. Она относится к специализированным пресноводным видам, связанным с равнинными и горными реками. В воде выдра добывает пищу и здесь же ищет убежище в случае опасности, прекрасно плавает и ныряет, используя движения перепончатых лап и змеевидные изгибы туловища и хвоста. Очень осторожна, скрытна; активна в сумеречно-ночное время и, особенно, в лунные ночи. Переходы на новые участки совершает преимущественно по воде или по льду. На суше выдра менее подвижна и даже неуклюжа, хотя за ночь может преодолеть расстояние до 10 км.

Монтаж ролика: Александр Скачко

Поделиться в соцсетях