Для озорных, милых, добрых, дорогих!

В канун весеннего праздника и 8 марта сотрудники отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» подарили всем любителям природы своеобразный подарок, организовав тематические встречи и мастер-классы.
В Краснощёковскую районную детскую библиотеку были приглашены ученики 3 «б» класса КСШ №1 на празднично-развлекательную программу «Сегодня праздник у девчат», посвящённую Международному женскому дню. В сопровождении видео-презентаций прозвучали стихи и пословицы. Специалисты библиотеки поздравили юных леди и учителя с наступающим праздником весны, красоты и добра. Мероприятие продолжилось конкурсно-игровой программой «Классные девчонки!». Программа проводилась в форме соревнования между двумя командами «Карамельки» и «Апельсинки». Девочки с большим энтузиазмом включились в состязание и успешно прошли испытания «Эрудит», «Хозяюшка», «Свари кашу», «Сказочные перевёртыши», «Частушки экспромтом», «Танцевальный марафон» и другие. В этот день они ещё раз показали себя как весёлые и находчивые, умные и привлекательные. Мальчики дружно поддерживали участниц. Успехи девчат оценивало компетентное жюри в составе Виктора Захарова, специалиста по экологическому просвещению Тигирекского заповедника, и Нелли Дедовой, классного руководителя 3 «б» класса. Уверенную победу одержала команда «Апельсинки». Все получили памятные медали, сладости от детской библиотеки и сувениры от Тигирекского заповедника.


В МБОУ «Гимназия №22» г. Барнаула для учеников 4 «в» и первоклассников состоялся творческий мастер-класс в смешанной технике «Кандык сибирский» по книге Олеси Южковой «Заповедные грани Алтайского края». Методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Виктория Серова рассказывала ребятам об удивительном цветении кандыка сибирского на особо охраняемых природных территориях. В ролике «Цветущая тайга» школьники увидели, как земля покрывается фиолетово-розовым, лиловым цветущим ковром, очень эффектное зрелище! Такой высокой численности и плотности популяций это растение не достигает, вероятно, нигде, кроме Салаира. После чего воодушевленные участники мастер-класса приступали к созданию рисунка, который сразу решили преподнести в подарок мамам, бабушкам и сестрам. Сказочные получились изображения кандыка сибирского!


Заповедный урок «Первоцветы Салаира» состоялся для третьего и четверного классов в МБОУ Тогульская СОШ. Специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Людмила Терешина показала ребятам презентацию о первоцветах. Участники урока задавали вопросы, обменивались знаниями о цветах, об их полезных свойствах. Мастер-класс по созданию бумажной розы завершил встречу. Получился настоящий праздник, который подарил всем хорошее настроение!


8 марта в Карповском СДК, филиал МБУК «Краснощековский МфКЦ» состоялся праздничный концерт «И это время называется весна», посвященный Международному женскому дню. В мероприятии принял участие специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктор Захаров. Перед началом торжества он встречал в фойе Дома культуры прекрасных женщин, угощал их ароматным чаем с медом и сладостями. Зрительницы участвовали в игре «Заповедными тропами». За правильные ответы получали призы и фотографировались на память. Праздник был наполнен любовью, женской теплотой и обаянием.


Все мероприятия прошли в атмосфере весны и радости! Желаем, чтобы чудесная атмосфера праздника не ограничилась лишь рамками одного дня, даря красивые комплименты и прекрасные мгновения.

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях